В Краснодаре откроется выставка «Заводь»

Арт, Новости

Фото: Кураторы проекта

6 июля в 17:00 в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств откроется масштабный проект «Заводь». Кураторы – искусствоведы Дарья Тоцкая и Павел Власенко.

В экспозицию включены шедевры из фондов Краснодарского краевого выставочного зала изобразительных искусств, ранее не выставлявшиеся творения Евгения Цея и Михаила Архангельского, а также Игоря Михайленко, Ирины Абрамовой, Павла Мартыненко, Ивана Дубяги, Алексея Паршкова, Натальи Зайцевой, Владимира Григоращенко. Представлены также работы из коллекций художников Дмитрия Прокоповича, Тенгиза Шамова, Дарьи Тоцкой, Софии Кузнецовой, Яны Алалыкиной, Светланы Рощенко, Андрея Серкова и других.

Фото: Кураторы проекта

Фото: Кураторы проекта

Фото: Кураторы проекта

– Краснодар – город с мужским именем, но многим он обязан реке-Кубани – гостеприимной, тихой и глубокой, будто женщина, манящая своими неразгаданными заводями. Город родился в её объятиях, он щедро одарён Матерью-природой. Так, ещё в XIX веке о Екатеринодаре писал петербургский географ Николай Филиппов: «Кварталы между улицами наполнены густым лесом – не садами, а именно лесом. Когда идёшь по улице, впечатление, как будто находишься на просеке в густом лесу». Из заводей и аллей обтрясаемой алычи, кажется, и взошла кубанская живописная школа. Её черты в непрерывном развитии позволяют отслеживать подобные выставочные проекты, в которых работы 1970-х – 1980-х годов в стилистике южного авангарда перекликаются с современными краснодарскими полотнами, – говорят о выставке её организаторы.

Фото: Кураторы проекта

Выставка продлится до 7 июля в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств по адресу: ул. Рашпилевская, 32.

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook    ВКонтакте    Instagram    Одноклассники

Last modified: 08.07.2019