В Краснодаре пройдёт выставка репродукций картин Босха и Брейгеля

Арт, Новости

Фрагмент картины «Поклонение волхвов». Иероним Босх / Фото: организаторы выставки

4 июня в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств будет открыта выставка репродукций картин художников Северного Возрождения «Босх и Брейгель. Мистические образы и тайны картин».

Иероним Босх и Питер Брейгель (Старший) – два человека, творчество которых олицетворяет собой искусство эпохи Северного Возрождения. Картины этих художников наполнены скрытыми смыслами, загадками и тайнами, которые приоткроет перед посетителем выставка репродукций картин «Босх и Брейгель. Мистические образы и тайны картин».

«Вавилонская башня». Питер Брейгель / Фото: организаторы выставки

Наследие, оставленное Питер Брейгелем, насчитывает чуть более 40 картин, у Иеронима Босха ещё меньше – чуть более 20 полотен. Шедевры мастеров разбросаны по самым известным музеям мира. Даже в родном городе Босха – Хертогенбосе, где находится музей Иеронима Босха, представлены репродукции его картин. В России работы великих мастеров не представлены вовсе. Формат выставки репродукций позволит собрать в одном месте воссозданные на холсте работы художников, многие их которых выполнены в натуральную величину.

«Две обезьяны». Питер Брейгель / Фото: организаторы выставки

Личность и творчество Иеронима Босха обладают удивительной притягательной силой. Образы, созданные художником, завораживают, пугают и восхищают, создавая ощущение полной вовлеченности зрителя, во всё что происходит на полотне.
Более 30 из 45 картин кисти Брейгеля посвящено изображению природы, деревни и ее жителей. Безликие представители сельских низов становятся главными героями его работ. Никто из художников ранее не осмеливался создавать произведения на подобные темы. Различные пороки – скупость, себялюбие, чревоугодие воплощаются в образах живых людей и их поступках.

«Сад земных наслаждений». Иероним Босх / Фото: организаторы выставки

Техника «жикле» позволяет воссоздать бессмертные шедевры на натуральном холсте, воспроизвести все нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка.

Выставка будет проходить до 4 августа в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств по адресу: ул. Рашпилевская, 32. Возрастное ограничение 6+.

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook    ВКонтакте    Instagram    Одноклассники

Last modified: 07.08.2019