В музее Фелицына откроется выставка «Казак Мамай»

Фото: felicina.ru

15 января в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицына откроется мини-экспозиция картин под общим названием «Казак Мамай» в рамках выставки оружия из частной коллекции Н. Н. Твердохлебова.

В экспозиции представлена украинская народная живопись, датируемая XVIII – началом XIX вв. В рамках этой стилевой направленности на полотнах обычно изображались один или несколько казаков, и обязательно в руках одного из них – музыкальный инструмент бандура. Среди обязательных элементов – люлька, конь, могучий дуб, котелок, фляжка для воды и многое другое.

Фото: felicina.ru

Но посетителям выставки картины будут интересны не только этим: любопытно увидеть, какое оружие изображали у своих героев художники и как носили его казаки той эпохи, сообщает музей им. Е.Д. Фелицына..

Мини-экспозиция будет работать до 25 января в музее им. Е. Д. Фелицына по адресу: Краснодар, ул. Гимназическая, 67.

Фото: felicina.ru

Напомним, что выставка оружия из частной коллекции Н. Н. Твердохлебова дает полное представление о том, чем пользовались в бою кубанские казаки и народы Кавказа с XVIII по ХХ века – она завершится 10 марта. В январе и феврале в рамках экспозиции пройдут тематические лекции и мастер-классы.

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook    ВКонтакте    Instagram    Одноклассники

Last modified: 21.02.2019