В музее Фелицына покажут экспозицию «К 100-летию Комсомола»

Новости

Выставка «К 100-летию Комсомола» / Фото: kulturakubani.ru

Открытие выставки состоится 23 октября в 12 часов в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына.

Мультимедийные и интерактивные инсталляции познакомят гостей с атмосферой того времени. В экспозиции личные вещи комсомольских активистов, документальные фотографии и эксклюзивные кадры видеохроники. Одним из центральных экспонатов станет тачанка с пулеметом «Максим» времен Гражданской войны, не выставлявшаяся в течение долгого времени, сообщает Министерство культуры Краснодарского края.

Выставка рассказывает о комсомольском движении на Кубани и в стране в целом на фоне важнейших исторических событий прошлого века. Участие комсомольцев в Гражданской, Великой Отечественной и Афганской войнах. Трудовые подвиги по восстановлению народного хозяйства. Работа на знаковых стройках, шефство над пионерией и Вооруженными силами, покорение космоса и победы в Олимпийских играх.

Выставка «К 100-летию Комсомола» / Фото: kulturakubani.ru

На  фотографиях выставки «К 100-летию Комсомола» можно увидеть: маршалов Георгия Жукова и Ивана Конева, летчика Ивана Кожедуба, космонавтов, писателей и поэтов, композитора Александру Пахмутову, режиссера Сергея Бондарчука и многих других.

Уникальные кадры видеохроники «Ударные комсомольские стройки Кубани» музею предоставила телерадиокомпания ГТРК «Кубань».

Первую экскурсию по выставке для участников открытия проведет старший научный сотрудник музея, кандидат исторических наук Марина Рафаэлевна Стругова.

Last modified: 21.02.2019