В музее Фелицына покажут «Механику Леонардо да Винчи»

Фото: felicina.ru

7 марта в 12.00 в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицына откроется выставка «Механика Леонардо да Винчи» – коллекция машин, собранных по чертежам художника и изобретателя эпохи Возрождения.

На выставке будет представлено 30 экспонатов с копиями чертежей и пояснениями о принципах работы. Кроме того, посетители смогут увидеть репродукции живописных полотен и анатомических работ художника, сообщает пресс-служба музея Фелицына.

Фото: felicina.ru

– Многие будут удивлены, узнав, что приборы, придуманные Леонардо да Винчи еще в XV веке, широко используются в нашей повседневной жизни – в автомобилестроении, авиаконструировании, в часовом деле и во многих других областях, – сообщают организаторы выставки.

Фото: felicina.ru

Для экспозиции отобраны наиболее интересные механизмы, наглядно демонстрирующие принципы действия.

Леонардо да Винчи (1452 – 1519 гг.) – итальянский живописец, скульптор, архитектор, инженер, техник, ученый, математик, анатом, музыкант, философ. На сегодняшний день от его дневников уцелело около 7000 страниц, находящихся в разных коллекциях. Именно благодаря этим документам удалось воссоздать представленные на выставке экспонаты.

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына находится по адресу: Краснодар, ул. Гимназическая. 67.

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook    ВКонтакте    Instagram    Одноклассники

Last modified: 09.03.2019