В Парке 30-летия Победы откроется фотовыставка о Героях России

Выставочный зал Боевой славы / Фото: детивкраснодаре.рф

26 февраля в 12:00 в выставочном зале Боевой славы, который расположен в Парке 30-летия Победы, состоится открытие всероссийской выставки «Герои России, какими их не видел никто», участниками которой стали в том числе и краснодарские лётчики.

Фотопроект создан Благотворительным фондом «Память поколений» и реализуется третий год подряд, но в Краснодаре выставка пройдет впервые. Цель проекта – изменить представление о ветеранах в обществе и сформировать современный образ Героя.

Главными действующими лицами фотоснимков стали Герои России и Советского Союза, Герои Труда и ветераны боевых действий из разных регионов страны – всех их объединяет сила духа, мужество и героизм, проявленный при выполнении своего долга перед Родиной, зачастую связанный с тяжелыми травмами, которые эти люди перенесли с достоинством. Они смогли найти в себе силы подняться и идти дальше к достижению своих целей.

В проекте приняли участие герои из Краснодарского края: Иван Конюхов и Виктор Маркелов – Герои Российской Федерации, лётчики-штурмовики, за плечами которых более 200 боевых вылетов на каждого.

Иван Конюхов / Фото: Данил Головкин

Иван Иванович Конюхов был участником Второй чеченской операции против грузинских войск в Южной Осетии – тогда его самолет был обстрелян и пробит ракетой из ПЗРК «Стингер». Из-за пожара в правом двигателе самолет начал падать, но Конюхов смог потушить пламя в кабине, сориентировался по солнцу и, преодолев Кавказский хребет, успешно посадил свой «Су-25» на аэродроме Моздок. За проявленное мужество майор Иван Конюхов был удостоен звания Героя РФ.

Виктор Маркелов / Фото: Данил Головкин

Виктор Васильевич Маркелов принимал участие в Афганской войне, боевых действиях в Абхазии и Таджикистане, а также Второй чеченской кампании, во время которой командовал авиаполком и руководил рядом успешных операций. За героизм, проявленный при выполнении специального задания, Маркелов был удостоен звания Героя РФ. Сейчас Виктор Васильевич находится в запасе и работает в городской администрации Краснодара, а также возглавляет Краснодарскую краевую общественную организацию Героев Советского Союза и России.

Дмитрий Павлов / Фото: Ольга Тупоногова-Волкова

– Через этот проект мы пытаемся донести новый образ ветеранов. Это герои, которые живут среди нас: у них за плечами огромный жизненный опыт, они пережили тяжелейшие события, несмотря на которые держатся более чем достойно, и это вызывает уважение. Отсутствие руки не проблема в нашем мире, если есть достаточная поддержка. Все проблемы только в голове, – прокомментировала Екатерина Круглова, исполнительный директор БФ «Память поколений».

Иван Бердник / Фото: Ольга Тупоногова-Волкова

Фотографии краснодарских героев и других участников проекта созданы одними из самых известных и востребованных фотографов России – Данилом Головкиным и Ольгой Тупоноговой-Волковой.

Фотовыставка будет работать до 31 марта в зале Боевой славы, расположенном в парке им. 30-летия Победы. Вход свободный.

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook    ВКонтакте    Instagram    Одноклассники

Last modified: 27.02.2019