В Японии найден утерянный мультфильм Уолта Диснея

Кино, Новости

Кадр из мультфильма «Ноздря в ноздрю» / Фото: kinopoisk.ru

Мультфильм обнаружил 84-летний исследователь истории аниме Ясуши Ватанабе, который приобрел его десятки лет назад, когда учился в школе. Тогда покупка обошлась ему в четыре доллара по нынешнему курсу.

Короткометражная лента была выпущена в 1928 году, ее оригинальное название — Neck ’n’ Neck («Ноздря в ноздрю»). Изначальная версия длилась пять минут, но в Японии ее сократили до двух минут, сменив название на Mickey Manga Spide («Манга о шустром Микки»).

Главным героем картины стал удачливый кролик Освальд. По сюжету пес-полицейский преследует Освальда с подружкой на машине. Погоня заводит автомобили в горы, где машины растягиваются и сгибаются, пытаясь приспособиться к дороге.

Вот один из известных мультфильмов о кролике Освальде:

Дисней снял 27 мультфильмов про Освальда, после чего придумал Микки Мауса. Из них всего 19 дожили до наших дней. Копия фильма обнаружилась в коллекции 84-летнего Ясуши Ватанабе, купившего пленку студентом. О ее важности он узнал недавно, прочитав книгу Дэвида Боссерта «Счастливчик Освальд: В поисках утраченных мультфильмов Disney».

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook

ВКонтакте

Instagram

Одноклассники

Last modified: 17.11.2018