Выставочный зал покажет «Золотой поцелуй» художников-модернистов

Арт, Новости

Фрагмент картины «Поцелуй». Густав Климт / Фото: организаторы выставки

24 апреля в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств начнёт свою работу выставка репродукций в технике жикле картин художников-модернистов «Золотой поцелуй».

Выставка объединяет работы трёх знаменитых художников-модернистов: Густава Климта, Анри де Тулуз-Лотрека и Альфонса Муха. На экспозиции будет представлено 70 репродукций картин в технике жикле, постеров и рисунков художников, снабжённых описанием сюжетов и историей создания каждой картины, сообщает пресс-служба Выставочного зала.

Густав Климт – австрийский живописец, график и декоратор. Его имя едва ли не синонимично со стилем модерн. «Поцелуй» – самая известная и очень характерная картина художника, которая к тому же дала название выставке.

«Золотая Адель». Густав Климт / Фото: организаторы выставки

Анри де Тулуз-Лотрек – наиболее известный мастер Ар Нуво во Франции. Плакаты Анри де Тулуз-Лотрека принесли художнику желанную известность. Его творчество оказало огромное влияния на развитие современного искусства.

«Жанна Арвиль». Анри де Тулуз-Лотрек / Фото: организаторы выставки

Альфонс Муха – художник, декоратор, оформитель рекламы, этикеток и афиш. Всех известных творцов можно узнать по одной единственной картине, по особой манере написания. У Мухи это – женские образы. Волшебные женщины славянской внешности в центре, окружённые восточным характерным орнаментом, цветами и роскошными драпировками.

«Поэзия». Альфонс Муха / Фото: организаторы выставки

Техника жикле позволяет воссоздать бессмертные шедевры на натуральном холсте, воспроизвести нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка. Сохраняется даже такие уникальные особенности как кракелюры.

Выставка будет проходить до 26 мая в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств по адресу: Рашпилевская, 32.

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook    ВКонтакте    Instagram    Одноклассники

Last modified: 01.05.2019