Блины сакральные

Кухня, Статьи

Блины

Удивительно живуч культ блина. Сколько лет, сколько зим, эпох и веков прошло, а Масленица до сих пор в моде! Всё ей нипочём: смена религий и политических курсов никак не отразилась на сакральности блинной недели. Архетип кругл, румян и солнцелик. И все его любят! Бабушки пекут блины внучатам, внучата постят в соцсети фото с тегом #масленицабро, блогеры выкладывают рецепты (бывают даже без муки и без масла!), рестораторы зазывают людей на спецпредложения, а городские власти устраивают массовые гуляния. В чём же секрет масленичной незыблемости?

Блин – непотопляемый бренд. Культурный и гастрономический символ русской кухни. А на символах легко строить бизнес и встраивать их в концепцию сетевого маркетинга. Более того, блин – универсальный «солдат», ведь с ним можно сделать какой угодно «приворот». Хочешь, с вареньем или сметаной, хочешь, с мясом или грибами, хочешь, с икрой или сгущёнкой – ассортимент бесконечен. Отсюда и популярность блинных империй на отечественном ресторанном рынке – бывший языческий символ легко стал фастфудом в ХХI веке. Метаморфоза, достойная современной мифологии.

Блины современные – на «Спрайте»

БлиныИнгредиенты:
Молоко – 200 мл
Мука – 260 г
Сахар – 2 ст. л.
Яйцо – 1 шт.
Соль – 1/4 ч. л.
Растительное масло – 2 ст. л.
«Спрайт» или «7UP» – 300 мл
Разрыхлитель – 2 ч. л.
Сода – 1/4 ч. л.
Сало или сливочное масло для жарки

Процесс:

  • Возьмите две миски. В ту, что побольше, просейте муку, разрыхлитель, соду и соль. Хорошо перемешайте.
  • В таре поменьше взбейте одно крупное яйцо с сахаром до белой пены, добавьте всё молоко, хорошо перемешайте. Затем влейте примерно половину газировки.
  • Добавьте яично-молочную смесь в муку, перемешайте миксером так, чтобы не было комочков. Не забудьте про пару ложек подсолнечного масла.
  • Выпекайте любимым способом. Такие блины получатся очень сытными и отлично подойдут к неплотным начинкам. Хороши они и вприкуску с мороженым.

Но не только в России существует традиция масленичных гуляний. Французская Масленица практически идентична Масленице русской. Зовётся она Mardi Gras и в дословном переводе означает «Жирный вторник» – последний день перед началом Великого поста у католиков. Да и французские блинчики – крепы – почти такие же национальные скрепы, как и у нас с вами.

Интересно, что раньше во Франции на каждый день принято было печь блины из гречневой муки с добавлением морской соли крупного помола – crêpe salée. Гречневая мука стоила недорого (гречку завезли во Францию из Палестины в XII веке после Крестовых походов), в отличие от пшеничной муки, которую могли позволить себе только богачи. А сладкие блины из пшеничной муки – crêpe sucréе – бедняки пекли только на Масленицу. Современные крепери готовят оба варианта.

С незначительными национальными особенностями Масленицу отмечают повсеместно в Европе. Цель у всех гуляний и обрядов одна – окончательно выдворить зиму (хотя в наши дни впору зиму таки зазывать), встретить весну (не хлебом-солью, а блинами-маслом) и вдоволь полакомиться перед Великим постом.

В Германии, например, Масленицу встречают оладьями, блинами и домашней колбасой, а в праздничный вторник приступают к пончикам. Само торжество смены времён года немцы называют Fasching. Масленичные карнавалы в этой стране не совсем обычные: так, например, отправляясь на «Шествие духов», немцы проводят зиму в обличии призраков, ведьм, чертей, шутов и всевозможных персонажей детских сказок.

В Греции Масленица и длится целые три недели, и завершается аккурат перед Великим постом. Здесь её называют Απόκριες (Апокриэс) или Αποκριάτικα (Апокриатика). В эти недели греческие улицы и дома украшают праздничными венками и гирляндами, по городам проходят шумные карнавалы, а во всех лавках продаются деревянные жезлы, которые в Греции являются главным символом веселья и Масленицы. На кухнях греков в это время больше мяса, чем блинов. Для праздника выбирают самое сочное и вкусное мясо, которым настоятельно рекомендуется наедаться до отвала. А в четверг – прощаются с мясом. Кстати, здесь этот день так и называется: «Прощай, гриль!».

Традицию праздновать Масленицу чехи в своё время позаимствовали у немцев, но назвали её всё же по-своему – Масопуст, что в переводе на русский означает «Без мяса». В этой стране  весну начинают встречать с 6 января (очень заранее!), однако пик веселья приходится на неделю перед постом.

Отдельного упоминания заслуживает чешский Жирный четверг, когда все наедаются вдоволь, на весь год. Популярнейшим рецептом в этот день является свинина с варёными на пару «кнедликами», которую запивают сливовицей и горячим пивом. В целом же Масопуст известен не блинами, а пончиками.

На Балканах во время Масленицы всех сажают в свиное корыто и катают по всей «деревне», а на крышах домов расставляют фигурки соломенных дедов.

Блин черничный заморский, известный также как панкейк

БлиныИнгредиенты:

Яйцо – 2 шт.
Сахар – 2 ст. л.
Молоко – 200 мл

«Актимель» с черничным вкусом – 2 бутылочки

Мука – 240 г
Разрыхлитель – 10 г
Масло подсолнечное – 2 ст. л.

Процесс:

  • Смешайте все ингредиенты, взбейте миксером.
  • Жарьте на сухой сковороде, наливая маленьким половником.
  • Подавайте со свежими ягодами или бананами, взбитыми сливками, карамельным соусом, «Нутеллой» или кленовым сиропом.

Англичане отмечают Масленицу сдержанно. Весну здесь встречают всего один день, в Покаянный вторник, перед постом. У британцев Масленица ассоциируется с «блинными гонками». Согласно легенде, они появились в 1445 году, когда одна домохозяйка позабыла о праздничной службе и выскочила на улицу прямо в фартуке, со сковородой в руках, на которой жарились блины. Теперь на Масленицу «блинные гонки» устраивают почти во всех городах Британии. Не считая тех, где страховые компании решили подсчитать сумму выплат за возможные риски от таких соревнований и пришли в ужас от итоговых подсчётов.

В Польше на Масленицу готовят пончики с разной начинкой, сладкий хворост и оладьи. А ещё здесь есть забавная традиция – «продавать» незамужних девушек, а холостяков – таскать за волосы.

Наверное, именно возможность вдоволь подурачиться и надегустироваться блинов так привлекает всех без исключения. Ведь все мы родом из детства, где, как известно, были самые вкусные бабушкины или мамины блинчики. На том веками и живёт Масленица – на незабываемом и слегка ностальгическом ощущении счастья.

P.S. И не жалейте сливочного масла! Блины без масла – холестерин на ветер!

 

Масленица в русской литературе

«– Вот приезжайте к нам ранней весной, – сказали итальянцы, – когда всё цветёт. У вас ещё снег лежит в конце февраля, а у нас какая красота!

– Ну, в феврале у нас тоже хорошо. У нас в феврале Масленица.

– Масленица. Блины едим.

– А что же это такое – блины?

Мы переглянулись. Ну как этим шарманщикам объяснить, что такое блин!

– Блин – это очень вкусно, – объяснила я. Но они не поняли.

– С маслом, – сказала я ещё точнее.

– Со сметаной, – вставил русский из нашей компании.

Но вышло ещё хуже. Они и блина себе не уяснили, да ещё вдобавок и сметану не поняли.

– Блины – это когда Масленица! – толково сказала одна из наших дам.

– Блины… в них главное икра, – объяснила другая.

– Это рыба! – догадался наконец один из итальянцев.

– Какая же рыба, когда их пекут! – рассмеялась дама.

– А разве рыбу не пекут?

– Пекут-то пекут, да у рыбы совсем другое тело. Рыбное тело. А у блина – мучное…

– Блинов очень много едят, – продолжала дама. – Съедят штук двадцать. Потом хворают.

– Ядовитые? – спросили итальянцы и сделали круглые глаза…

Мы замолчали и чувствовали, как между нами и милыми итальянцами, полчаса назад восторгавшимися нашей родиной, легла глубокая, тёмная пропасть взаимного недоверия и непонимания.

<…>

Положение было не из приятных.

Но между нами был человек основательный, серьёзный – учитель математики. Он посмотрел строго на нас, строго на итальянцев и сказал отчётливо и внятно:

– Сейчас я возьму на себя честь объяснить вам, что такое блин. Для получения этого последнего берётся окружность в три вершка в диаметре. Пи-эр квадрат заполняется массой из муки с молоком и дрожжами. Затем всё это сооружение подвергается медленному действию огня, отделённого от него железной средой. Чтобы сделать влияние огня на пи-эр квадрат менее интенсивным, железная среда покрывается олеиновыми и стеариновыми кислотами, то есть так называемым маслом. Полученная путём нагревания компактная тягуче-упругая смесь вводится затем через пищевод в организм человека, что в большом количестве вредно.

Учитель замолчал и окинул всех торжествующим взглядом.

Итальянцы пошептались и спросили робко:

– А с какою целью вы всё это делаете?

Учитель вскинул брови, удивляясь вопросу, и ответил строго:

– Чтобы весело было!..»

Н. А. Лохвицкая (Тэффи). «Блины». 1916 г.

 

Дарья Щетинина

Фото автора

Материал впервые опубликован в журнале «Городская афиша Краснодар»
(№2, февраль 2020 г.)

Last modified: 25.02.2020