День медведя: от страха к пониманию

Среда, Статьи

Лиходедова_День медведя 1

Медведица, внезапно потревоженная наблюдателями во время кормёжки. Склоны горы Джуга, Кавказский заповедник

13 декабря в России традиционно отмечается День медведя. Откуда пошла эта традиция, сказать сложно, но можно утверждать наверняка, что это не единственный день в календаре, посвящённый могучему зверю. С древности войдя в человеческое сознание и, соответственно, в культуру, его образ всегда вызывал почтительный страх. До сих пор медведь остаётся, пожалуй, самым мифологизированным животным нашей фауны (хоть в народных сказках,  хоть в охотничьих байках) и занимает одно из первых мест в списке опасностей в коллективном представлении людей, отправляющихся в горы или в лес. Усиление антропогенного прессинга повышает вероятность столкновения с медведями в отдельных районах, при том что численность их куда ниже, чем раньше. Растёт и информационный поток, за счёт чего всё большее количество инцидентов становятся известными и обрастают неточностями и откровенной неправдой. Это порождает лишь необоснованную враждебность к нашему давнему лесному соседу, в то время как он, несомненно, заслуживает того, чтобы нечаянная встреча с ним приносила не страх, а радость познания.

Казалось бы, говорить об этом в декабре, когда медведи Кавказа обычно уходят в зимнюю спячку, не очень актуально. Но в связи с тем, что зимы здесь, особенно на Черноморском побережье, мягкие, среди медведей порой встречаются особи, не залёгшие в берлоги вообще либо ложащиеся с большой задержкой. В особо тёплые зимы это явление может приобретать массовый характер: так, на середину января 2018 года по приблизительным оценкам до четверти медведей в Кавказском заповеднике ещё бодрствовали (и можно предположить, что с изменением климата такие явления будут происходить всё чаще). А кто-то, возможно, вспомнит прошлогодний случай появления медведицы с медвежатами на одном из горнолыжных курортов Красной Поляны в начале марта, хотя в той местности они обычно показываются примерно на месяц позже.

Таких зверей, способных найти себе пропитание в наших тёплых краях даже зимой, надо отличать от шатунов, которые не залегли в спячку из-за того, что не набрали достаточно жира или были потревожены и вынуждены в разгар холодного времени года покинуть берлогу – у них разное поведение, вторые, будучи на грани голодной смерти, очень опасны, но на Кавказе встретить их вероятности мало. Кавказские бурые медведи в принципе миролюбивы по отношению к человеку. По-видимому, формирование этой особенности уходит корнями в далёкое прошлое. Плотность населения здесь всегда была относительно высокой, и длительное сосуществование человека и медведя бок о бок выработало у последнего толерантную форму поведения. Иными словами, встретив человека, медведь в подавляющем большинстве случаев поспешно скрывается. Исключение – раненый зверь или зверь с искажёнными по вине человека привычками. И на этом пункте стоит поставить акцент, так как он приобретает в наши времена всё большую актуальность.

Лиходедова_День медведя 2

По систематике бурый медведь относится к хищным млекопитающим, однако в действительности он преимущественно фитофаг, то есть основу его «стола» составляют растения (трава, коренья, ягоды, орехи). Доля животной пищи в рационе может варьировать в зависимости от местности (например, медведи, живущие по берегам рек, богатых лососёвыми, добывают много рыбы в период нереста), но активное хищничество свойственно не многим. Это звучит успокоительно, однако у пищевого поведения бурых медведей есть другая особенность – они склонны к нахлебничеству. Медведь, попробовавший высокопитательную и легкодоступную пищу, будет и в дальнейшем стремиться получить её во что бы то ни стало. Например, потапыч, повадившийся заходить на пасеку, с большой долей вероятности постепенно разорит её (часто демонстрируя незаурядную сообразительность). А обнаружив свалку с объедками, не упустит возможности кормиться на ней постоянно и начнёт считать её своей территорией со всеми вытекающими последствиями. Именно в этом кроется одна из основных причин столкновений его с человеком – что в Сибири, что на Кавказе. Бескормица в неурожайный год может усугубить ситуацию, но это никак не снимает ответственности с людей. Столкновения происходят не только на окраинах населённых пунктов, но и на турстоянках и у горных приютов – мало кто из туристов не слышал про медведя, регулярно появляющегося на приюте Фишт и практически утратившего страх перед человеком (до открытой конфронтации дело, к счастью, ещё не дошло). А пару лет назад из-за мишек был закрыт один из маршрутов по Кавказскому заповеднику – и всё потому, что по недомыслию человека они получили лёгкий доступ к пищевым отходам и припасам. Поэтому если вы спросите специалиста, как обезопасить себя от медвежьей агрессии, в первую очередь он настоятельно порекомендует не выбрасывать мусор, в том числе пищевой, чтобы уменьшить вероятность нежелательных встреч для вас и для тех, кто придёт после. Это самое важное, что стоит знать о наших с ним взаимоотношениях.

А если встреча всё же произошла? Не убегайте и не приближайтесь. И по возможности любуйтесь! Обычно медведь оставляет не так много времени на созерцание себя, предпочитая удалиться. Но и этих коротких секунд достаточно, чтобы почувствовать к нему уважение. Возможно, именно бережным и внимательным туристам предстоит сдвинуть неоднозначное отношение людей к медведям в сторону симпатии – это было бы хотя и частичной, но уместной платой замечательным зверям и природе в целом за ущерб, наносимый человеческой деятельностью.

Елена Лиходедова

Фото автора

 Материал впервые опубликован в журнале «Городская афиша Краснодар»
(№12, декабрь, 2019 г.)

Last modified: 06.01.2020