«…Из хрусталя подснежник». Памяти Виктора Кирилловича Чумаченко

София Кузнецова

Иллюстрация Софии Кузнецовой

Виктор Чумаченко
Виктор Кириллович Чумаченко
(26 марта 1956 – 05 декабря 2017)

Кандидат филологических наук, профессор, залуженный работник культуры Кубани, Адыгеи и Украины. Известный учёный и публицист, специалист в области филологии и истории региональной культуры, автор научных работ по проблемам истории кубанской словесности и современного литературного процесса. Им были организованы многочисленные научные конференции, посвящённые изучению истории культуры Кубани: «Кубанские историко-литературные чтения», «Кухаренковские чтения», возвращены к жизни забытые имена кубанских писателей и поэтов, подготовлен к публикации уникальный архив Ф. А. Щербины.

Это будет странная публикация. Очень странная. Слова памяти об ушедшем человеке должны быть трагичными. А мои будут смешными. Смешными и добрыми. И очень обнадеживающими.

И ещё они о том, что все ушедшие всё равно рядом с нами. Каждый день. В мыслях и чувствах. Они помнятся, снятся, успокаивают и поддерживают.

А сейчас о том самом – поддерживающем и добром.

Виктор Чумаченко

Студенческие годы

Виктор Кириллович Чумаченко был человеком ироничным, ценящим шутку, но при этом ранимым. Мне кажется, он бы понял то, о чём хочу рассказать. Не только о нём как большом учёном, исследователе, педагоге, поэте. Но и о том мальчишке, который жил в нём всю жизнь. О мальчишке, искренне любившем родных людей, эту жизнь, природу, родину свою, в конце концов.

Станица Ахметовская, подъезжаем к дому сестёр Виктора Кирилловича

В год его ухода мы побывали в семье Виктора Кирилловича, у его сестёр. Среди разговоров, воспоминаний вдруг появляется старая книжечка, на которой – первые стихи! Стихи, как всякий пыл юного сердца, – забавные, искренние и честные. Подарок старшей сестре ко дню рождения. Она уехала учиться в далекий Ташкент, да там и осталась. Поэтически говоря «Может тоже стала азиаткой Может да, а может нет»! В этой истории ещё много чего загадочного и непостижимого – взгляните сами!

Виктор Чумаченко

Та самая первая публикация…

Как жаль, что тогда не выпросила этот бесценный самиздатовский экземпляр у родственников! Только пересняла на телефон, а потом воспроизвела в документ. И … забыла.

Виктор Чумаченко

Первый автограф

По дороге домой, когда красоты Ахметовской отдалялись, таяли в дымке горы, приближался суетный город, мысленно все посмеивалась над пионером-героем, не упускавшем из виду из-за плетня личную жизнь сестры. Всё ещё беседую с «милым профессором» о разном. И о «настоящем стихосложении» тоже. Беседую … Ведь у Бога все живы.

Виктор Чумаченко

На руках у мамы. Сестра Нина рядом

Ушедшие остаются. В старых фотографиях, памятных датах, похожих голосах и словах. Остаются на знакомых улицах, в делах и тишине ночи. Прячутся от посторонних взглядов, уступают место живущим. Приносят во сне добрые вести, убеждают, что жизнь продолжается и что мы под присмотром. Поди, не верь этому.

Виктор Чумаченко

Школа, в которой учился В. Чумаченко. Сюда передали его огромную библиотеку – собрания сочинений и книги по русскому языку и литературе. В школе и сейчас хорошие учителя русского и книги там читают.

Я показала стихи ВК внучке. И среди серьёзной профессиональной лирики, молодой художнице вдруг «запали» именно эти, про Нинку-азиатку или не-азиатку. «Бабуля, круто! Смотри – звук, топот, воздух то холодом, то жаром, цвет, эмоция. Гайдар прищурился, девочка с лентами. И бац – ледяной подснежник. Да это же сюр сплошной!». Ушла рисовать. Дорисует, спрошу, что такое сюр.

Вот такие дела, милый мой профессор. Надеюсь, тебе понравится результат.

И пусть Господь слышит мои молитвы о тебе. И у тебя Там все хорошо. Спасибо тебе за всё.

Твоя Пани Оля.

 

***

София Кузнецова

«Портрет молодого поэта». София Кузнецова (17 лет, Краснодар)

Сестра моя давно живёт на юге
много азиат у ней друзей
может позабыла шёпот вьюги
и росу медвяных зеленей.

Может тоже стала азиаткой
Может да, а может нет
Может ночью в простыню украдкой
Проложили слёзы лунный след.

Может барабанный рокот
Слышишь шум овечьих ты отар
Видишь, как на Родине далекой
Со стены прищурился Гайдар.

Видишь, как на школьной сцене тоже
Пляшет девочка с букетом пёстрых лент
На тебя она чуть-чуть похожа
На тебя ушедшей в дали лет.

Если и забыла, то в лесу
Сером, жутком и ужасно снежном
Я найду и на ладонях донесу
В жаркий край из хрусталя подснежник.

И тогда конечно Нинка вспомнишь
Как с мальчишкой возле старого плетня
Назвала ты Родиной подснежник
Вы тогда не видели меня.

 Ольга Кузнецова

Фото из личного архива О. Кузнецовой

Last modified: 26.03.2021