Киноноябрь. Рейтинг ожиданий

Кино, Статьи

Кадр из фильма «Богемская рапсодия» / Фото: kinopoisk.ru

В третьем месяце осени мы увидим: байопик о создателе группы Queen Фредди Меркьюри, победителя Каннского кинофестиваля в 2018, ужасы с паранормальными нацистами, фильм, расширяющий вселенную «Гарри Поттера», триллер о вдовах грабителей, которые пойдут по стопам мужей и, наконец, продолжение «Училки» – о захвате в заложники зрителей популярного мюзикла. Напоминаем, что даты выхода фильмов в прокат могут быть перенесены. Приятного просмотра!

 

С 1 ноября

Богемская рапсодия / Bohemian Rhapsody (18+)

Биографический фильм

Удивительно, что до сих пор не было снято ни одного байопика о группе Queen. Изначально постановщиком картины выступил Брайан Сингер, режиссёр оскароносногого фильма «Подозрительные лица». Он пригласил на главную роль Сашу Барона Коэна, который, впрочем, вскоре, из-за разногласий с живыми участниками Queen, вынужден был покинуть проект. Дело в том, что в этом варианте сценария история была сконцентрирована исключительно на личности Фредди Меркьюри, а не на всей группе. Пришлось переписать сценарий, на главную роль взять Рами Малека и сменить режиссёра на Декстера Флетчера, которого зрители больше знают как исполнителя роли Мыла в фильме «Карты, деньги, два ствола». Получился заурядный биографический фильм, по словам посмотревших его кинокритиков, без «изюминки». Картина повествует о становлении группы. Головокружительный путь к успеху, разногласия, вплоть до распада, и воссоединение накануне концерта Live Aid, который стал величайшим выступлением в истории рок-музыки – вот, что мы увидим.

 

7 ноября

Магазинные воришки / Manbiki kazoku (16+)

Драма

7 ноября в 19:30 в кинотеатре «Киномакс» (ТЦ «Галерея-Краснодар») состоится премьерный показ фильма японского режиссёра Хирокадзу Корээда «Магазинные воришки». После показа кинообозреватель Алексей Двоеглазов обсудит со зрителями картину, получившую «Золотую пальмовую ветвь» в 2018 году. Подробности по ссылке. Спешите забронировать билеты здесь.

Фильм стал победителем в Каннах, получив «Золотую пальмовую ветвь». После показа большой зал в две тысячи человек аплодировал команде «Магазинных воришек» стоя 15 минут. Картина вошла в лонг-лист премии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». После первых показов в прессе писали буквально следующее: «Магазинные воришки» крадут сердца зрителей. Так ли это на самом деле краснодарские зрители смогут узнать уже в ближайшую среду.

 

С 8 ноября

Оверлорд / Overlord (18+)

Ужасы

Новый продюсерский проект Джей Джей Абрамса – хоррор о секретных экспериментах Третьего рейха. В режиссёрское кресло сел Джулис Эйвери, обладатель Золотой пальмовой ветви за короткометражку «Канистра бензина». В фильме мы увидим события Второй мировой войны. По сюжету два американских десантника пробираются в тыл врага, чтобы подготовить высадку войск в Нормандии. Однако стандартное задание по уничтожению радиомачты превращается в борьбу со сверхъестественным, после того как выясняется, что нацисты проводят таинственные эксперименты.

 

С 15 ноября

Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда / Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald (12+)

Фэнтези

Ещё один фильм, расширяющий вселенную Гарри Поттера без Гарри Поттера. Первым был – «Фантастические твари и где они обитают». Кстати, действия фильма разворачиваются сразу после событий этой картины в Париже. Говорят, что Джонни Депп согласился на участие в фильме, не читая сценария, заявив, что он является большим поклонником произведений Джоан Роулинг. По сюжету тёмный маг Геллерт Грин-де-Вальд (Джонни Депп) пойман, но сидеть в темнице не желает и устраивает побег. Его цель – установить превосходство волшебников над всеми немагическими существами. Чтобы сорвать коварные планы Грин-де-Вальда, Альбус Дамблдор (Джуд Лоу) просит своего бывшего студента Ньюта Саламандера (Эдди Редмэйн) о помощи, тот соглашается, не подозревая о серьёзной опасности. Режиссёром выступил Дэвид Йейтс. Он снимал и первую часть «Тварей», и четыре серии о Гарри Поттере. Поклонники франшизы могут быть спокойны.

 

С 22 ноября

Вдовы / Widows (18+)

Триллер

Обладатель премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм» за картину «12 лет рабства» Стив МакКуин на этот раз решил взяться за криминальный триллер. Это история о жёнах грабителей, погибших при неудачном налёте. Теперь вдовам придётся самим закончить начатое, разобраться с копами и конкурентами по нелегальному бизнесу и самое главное – узнать, кто подставил их мужей. В послужном списке МакКуина не много полнометражных картин, в их числе «Стыд» с Майклом Фассбендером. Будем надеяться, что у режиссёра так же хорошо получится работать и в криминальной теме. В главных ролях: Лиам Нисон, Виола Дэвис, Мишель Родригес, Колин Фарелл и другие.

 

С 29 ноября

Последнее испытание (12+)

Драма

Поддержим российского производителя – в обзоре должны быть и наши картины, тем более что на конец ноября намечена премьера продолжения «Училки» Алексея Петрухина. Помните ту, скажем так, неравнодушную учительницу истории, которая захватила свой 11-й класс в заложники, пытаясь втолковать оболтусам прописные истины?! Вот теперь Алла Николаевна (Ирина Купченко) ведёт свой класс на мюзикл, но неожиданно для всех террористы захватывают в заложники зрителей. В сложившейся ситуации сила слова учителя должна помочь переломить ситуацию и обезоружить преступников. Несложно предположить, что фильм, по сути, посвящён трагедии в Театре на Дубровке, которая произошла 23–26 октября 2002 года в Москве.

Кинообозреватель Алексей Двоеглазов

 

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook

ВКонтакте

Instagram

Одноклассники

Last modified: 04.12.2018