Премьера фильма «Магазинные воришки» в Краснодаре. Первые отзывы зрителей

Кино, Статьи

Кадр из фильма «Магазинные воришки» / Фото: RWV Films

7 ноября в кинотеатре «Киномакс-Краснодар» состоялся премьерный показ фильма «Магазинные воришки» японского режиссёра Хирокадзу Корээда, получившего «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале в 2018 году. Представлял фильм журналист Алексей Двоеглазов, обсудивший его со зрителями после просмотра.

По мнению краснодарцев, картина переворачивает знания о японском обществе и показывает, как много общего у России и Страны восходящего солнца. В обсуждении прозвучали слова о том, что мы отвыкли от таких серьёзных фильмов, которые учат и показывают ценность семьи как базового социального института, что надо чаще показывать их и обсуждать вместе на киноклубах. Обсуждение прошло активно, первые зрители уже поделились своими отзывами в соцсетях, вот, что они пишут:

«Такой счастливой я бываю всегда на Киноклубе. Хотите хороших фильмов? Приходите!», – пишет Иветта Давыдова.

«На первый взгляд простой фильм с незатейливым сюжетом на самом деле оказался «вещью в себе». Каждый новый поворот сюжета открывал новый уровень актуальных для современного общества проблем, которые мы не замечаем в суете нашей жизни. Но герои фильма заставили нас убедиться в том, что люди нужны друг другу, больше всего на свете человеку нужна забота и внимание! Забота и внимание, которые хочется получать и отдавать – это наши базовые потребности! Люди! В век безумных скоростей, техноразума и холодно-равнодушного псевдообщества мы нужны друг другу! Такое понимание приходит после просмотра фильма японского режиссёра Хирокадзу Корээда «Магазинные воришки»!» – делится своими эмоциями от просмотра Андрей Дюкарев.

Андрей Дюкарев / Фото: Facebook.com

«Фильм оставил неоднозначное впечатление. С одной стороны, два часа пролетели незаметно, фильм увлёк, не жалею, что посмотрела. А с другой стороны, аплодировать ему стоя 15 минут, как это сделало жюри в Каннах, меня не потянуло. Мало того, я точно знаю, что не буду его пересматривать. Для меня этот фильм – фальшивка. Фальшивая семья, фальшивая любовь, фальшивые имена, фальшивые мотивы. Несимпатичные герои, за исключением детей. Дети – единственные настоящие и искренние персонажи в этой истории. На их фоне фальшь окружающего мира особенно ярко видна. В общем, фильм даёт пищу для размышлений и споров. Обсуждение после сеанса показало, насколько по-разному каждый воспринял историю «Магазинных воришек»», – делится своими впечатлениями пользователь с ником Anasko Nafurt.

«Фильм душевный, глубокий, надо ещё раз посмотреть попозже. Будем вместе смотреть хорошие фильмы. Ждём следующих совместных просмотров. Алексей, как всегда, спасибо за интересные фильмы», – пишет у себя на странице Иван Вальтер.

«Что есть семья? Какие отношения сзывают людей в единую ячейку общества? Какое родство важнее: по крови или по согласию? И можно ли вообще выбирать своих родственников? На эти непростые вопросы ответил режиссёр фильма «Магазинные воришки» Хирокадзу Корээда, завоевавший «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах в этом году. А я узнал ответ, сходив на премьерный показ в кинотеатр «Киномакс» в Краснодаре, где 7 числа состоялся показ ленты. Хирокадзу Корээда на примере псевдосемьи показал драму современного общества, где обитатели социального дна вынуждены идти на постоянные преступления, чтобы выжить в этом мире витрин и рекламы. Похищение детей, воровство, обман государства и собственных названных родственников здесь завернут в гремучий коктейль, который не даёт покоя мозгу даже после просмотра фильма. Хотя один ответ всё-таки есть: люди не злые и не добрые, они просто вынуждены приноравливаться к реалиям окружающего мира. О том, насколько этот ответ истинен, судить трудно. Однако в Японии лента бьёт рекорды кассовых сборов. В России кино оказалось менее замеченным. Но его действительно стоит увидеть, чтобы задать непростые вопросы самому себе», – делится своим мнением Дмитрий Мирошников.

Первые краснодарские зрители фильма «Магазинные воришки» / Фото: Алексей Двоеглазов

Таково мнение первых зрителей картины «Магазинные воришки». А мы напоминаем, что фильм только вышел в прокат и его можно посмотреть в кинотеатре «Киномакс-Краснодар», который расположен в ТЦ «Галерея-Краснодар». Встречи киноклуба продолжатся. Следите за нашими новостями.

Алексей Двоеглазов – журналист, кинообозреватель, основатель проекта StrangeFilm.org, автор книги «Кинопоход: Краснодар».

Напомним, «Городская афиша» писала о том, что Краснодарский журналист представит фильм-победитель Канн – 2018.

 

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook

ВКонтакте

Instagram

Одноклассники

Last modified: 09.11.2018