«Сталкер» в Краснодаре: аншлаг, ещё аншлаг!

Кино, Статьи

Алексей Двоеглазов / Фото: Анна Гаркушенко

30 ноября в 19:30 в кинотеатре «Киномакс-Краснодар» (ТЦ «Галерея») состоится второй показ отреставрированной версии «Сталкера» – сеть кинотеатров решила повторить сеанс из-за огромного количества желающих посмотреть культовый фильм Андрея Тарковского.

Первый показ, состоявшийся 24 ноября, собрал полый зал. Билеты были выкуплены за три дня до просмотра. Один из них приобрёл по собственной инициативе кинообозреватель Алексей Двоеглазов. Оказывается, этот билет на 8-е место во 2-м ряду он купил, а затем разыграл среди потенциальных зрителей на своей страничке в Insagram не случайно. Именно Алексей представлял отреставрированную картину перед показом, и среди множества интересных фактов о ней и её режиссёре он приберёг для аудитории интригующий рассказ о мистическом для Тарковского числе 28. Его мы видим на листке отрывного календаря, над которым скользит камера в «Сталкере». Не очень очевидно, но с большой долей вероятности угадывается и месяц – декабрь. И если вспомнить, что не стало Андрея Арсеньевича 29 декабря 1986, то этот кадр может быть воспринят как намёк на последний день его жизни и предречение собственного ухода. Однако не подверженные фатализму, позитивно мыслящие поклонники и исследователи усматривают в этой дате скорее реверанс в сторону братьев Люмьер, давших 28 декабря 1895 года свой первый коммерческий сеанс на бульваре Капуцинок, который условно принято считать началом кинематографа.

Все в сборе / Фото: Анна Гаркушенко

– А что значат шприцы в кадре? / Фото: Анна Гаркушенко

В любом случае число 28 является своеобразным цифровым символом фильма «Сталкер», чем и решил воспользоваться Алексей Двоеглазов, разыграв билет с определённым местом и рядом в соцсети. С помощью генератора случайных чисел был выбран победитель с порядковым номером «8». Но он не вышел на связь. Тогда всем участникам розыгрыша было предложено написать комментарии, обладателем приза стал бы автор первого из них. Но и комментариев не последовало. В итоге билет был отдан человеку, который написал самый душевный отзыв под розыгрышем. Он рассказал о том, что в его жизни происходят глобальные перемены и просмотр обновлённой версии «Сталкера» был бы как нельзя кстати. Что интересно, он подверг сомнению «притянутую за уши» идею о «важном для Тарковского числе». Но выиграл. Значит, волшебство существует и в его рациональном мире. Счастливчик не подозревал об этом, пока не пришёл в кинотеатр и не пожелал воспользоваться «сталкерским» билетом на сеанс, который шёл – вот здесь секундочку внимания! – в Москве. По каким-то причинам он до последнего не понимал, что является участником розыгрыша в кубанской столице («Киномакс»-то устраивал одновременный показ в нескольких городах). Деньги на билет он всё-таки получил и остался победителем, но место «сталкера» (2-й ряд 8-е место) в Краснодаре при полном аншлаге так никто и не занял. Или занял кто-то невидимый… Наверное, именно так и рождаются мифы…

«Сталкерский» билет / Фото: Анна Гаркушенко

Кто-то пребывает в трансе от увиденного / Фото: Анна Гаркушенко

Юрий Степанов: «Сталкер» Тарковского лучше «Сталкера» Стругацких» / Фото: Анна Гаркушенко

Фильм же прошёл с ошеломляющим успехом, при том что добрая половина зала видела его впервые. Об этом свидетельствовал импровизированный опрос. Все желающие остались обсудить картину с Алексеем Двоеглазовым. Они не только узнали много интересного о создании и экранной судьбе фильма, но и получили возможность поделиться собственными впечатлениями о нём.

Фото: Анна Гаркушенко

Дмитрий Мирошников: «Я каждый раз смотрю этот фильм и думаю, что больше не буду» / Фото: Анна Гаркушенко

Зрители высказывали разные мнения. Каждый делился своим восприятием, находил подтверждения актуальности и «вечности» картины. Для кого-то Зона «Сталкера» – это проекция внутреннего мира во вне. Для кого-то – поиск творческого пути в замкнутом пространстве. Были и те, кто понял фильм буквально, как фантастику, а не притчу или сказку. Поразил всех 15-летний парень, пришедший к фильму «от обратного». Как выяснилось, сначала он познакомился с серией книг – продолжений «Сталкера», затем увлёкся популярной компьютерной игрой S.T.A.L.K.E.R. и решил узнать, с чего всё началось. Говорил он очень взвешенно и по-взрослому – о поиске веры и себя. Именно это он увидел в фильме. И если у картины, снятой 39 лет назад, есть такие зрители сегодня, значит, она имеет все шансы на бессмертие. Именно такое кино, подчеркнул Алексей Двоеглазов, можно назвать по-настоящему культовым, поскольку основной критерий культовости – время, испытание которым «Сталкер» прошёл.

Шевкет Каляк: «Не надо усложнять. Шприцы – это шприцы. Там была больница» / Фото: Анна Гаркушенко

Иветта Давыдова: «Есть фильмы, которые надо не только смотреть, но и всматриваться в них» / Фото: Анна Гаркушенко

Обсуждения после просмотра перетекли плавно в социальные сети и там люди продолжают высказываться о картине. Самый интересный комментарий из них – фильм напоминает ныне популярные иммерсивные спектакли, которые вовлекают зрителя в процесс. Мол, сталкер ведёт зрителей по тропе, которую сам проложил, заставляя участников делать то, что ему самому надо. Современные развлечения они такие.

Тот самый мальчик / Фото: Анна Гаркушенко

Зрители, не постеснявшиеся сфотографироваться / Фото: Анна Гаркушенко

Благодаря тому что в Краснодаре, в отличие от остальных городов, фильм собрал полный зал (если не считать одного-единственного места), сеть кинотеатров «Киномакс» решила сделать подарок жителям нашего города в виде второго показа для тех, кто упустил возможность посмотреть отреставрированную версию в первый раз. Уже открыта продажа билетов, и они вновь активно покупаются, в чём можно убедиться, пройдя по этой ссылке.

Отметим, что обычно показы старых картин не идут полноценным прокатом. Как правило, они единоразово собирают всех поклонников того или иного фильма в одном месте. Приятно, что история со «Сталкером» стала исключением.

В завершение обсуждения ленты Алексей Двоеглазов сообщил, что сеть «Киномакс» планирует и впредь проводить подобные «киноклубы». Так, например, следующим поводом для встречи станет предпремьерный показ фильма Ларса фон Триера «Дом, который построил Джек». Продажа билетов на него уже открыта (переходите по этой ссылке), а подробности можно будет узнать в ближайшее время.

Сергей Слюсарь

Как сообщала «Городская афиша» ранее, в Краснодаре покажут отреставрированную версию «Сталкера».

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook

ВКонтакте

Instagram

Одноклассники

Last modified: 27.11.2018