«Судьба державы»

П. В. Рыженко. «Прощание с конвоем» (№1 из триптиха «Царская Голгофа»). 2004 г. / Фото: Фонд П. В. Рыженко

Так называется выставка работ заслуженного художника Российской Федерации Павла Рыженко, которая пройдёт с 1 февраля по 10 марта в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф. А. Коваленко.

Звания «народный» живописец Павел Рыженко был удостоен при жизни. Удостоен народом – почитателем его высокого таланта. Сам же он никогда не придавал значения регалиям, пиару, шумихе, которая очень часто сопровождает не лучшие, а скандальные выставки. Он был великим тружеником, работал на пределе сил, пытаясь найти ответы на очень сложные вопросы о судьбах соотечественников.

Павел Рыженко / Фото: Фонд П. В. Рыженко

Есть любовь к родине, а ещё есть любовь к истине. В этом художнике они удивительным образом сочетались. Он не мог писать, скажем, портреты, ставя перед собой задачу добиться фотографического сходства. Для него было важнее почувствовать дыхание, дух времени, проникнуть в суть характера, события. Картину «Иван Грозный» ему заказали. Но приступить к работе, не перелистав горы книг, не почувствовав характера времени, он не мог. Поэтому созданное в итоге полотно и зрителей погружает в ту эпоху.

П. В. Рыженко. «Новая жизнь. Афон». 2008 г. / Фото: Фонд П. В. Рыженко

В этом и состоит отличительная особенность творчества Павла Рыженко. Оно приглашает нас к путешествию в прошлое, с тем чтобы понять его и его героев. И осмыслить настоящее. Иоанн Богослов и Сергий Радонежский, Александр Невский и Иван Грозный, Александр I и Николай II, Бородинское поле и Русско-японская война, Смутное время и Великая Отечественная – это герои и темы масштабных полотен, диорам выдающегося мастера кисти.

П. В. Рыженко. «Царь Алексей Михайлович (Тишайший)». 2001 г. / Фото: Фонд П. В. Рыженко

«Мои картины – всего лишь толчок к работе со своей душой, чтобы человек сам дальше шёл по лабиринту этих мыслей. И чтобы лабиринты эти выводили его на прямую дорогу», – так определял своё кредо живописец.

П. В. Рыженко. «Царёво молчание». 2005 г. / Фото: Фонд П. В. Рыженко

«Художник, ты достиг своей цели. Я вспомнил, что я русский», – это один из десятков тысяч отзывов, оставленных в книге записей в дни экспозиции работ Мастера.

П. В. Рыженко. «Благословение Сергия». 2005 г. / Фото: Фонд П. В. Рыженко

Павел Рыженко сражался за нашу родину тихо, молча… Его работы стали нашим историческим и духовным наследием, открывающим глаза на вечность. Вечность, в которую он ушёл в сорок четыре года.

Татьяна Василевская

Ранее «Городская афиша» писала о том, что «Судьбу державы» покажут в музее Коваленко.

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook    ВКонтакте    Instagram    Одноклассники

Last modified: 02.09.2019