«…Хранить воспоминанье»
(из писем наших читателей)

Аркадий Слуцкий

Аркадий Слуцкий / Фото из архива семьи Ждан-Пушкиных, с которой А. И. Слуцкого связывала крепкая многолетняя дружба. Предоставлено Е. И. Ждан-Пушкиной

 

Уже ничто не вдруг… И медленно молчанье.
И невпопад слова… Немногословна весть.
День на исходе… Но была бы честь
Дарована
                       хранить воспоминанье.

Это строки из стихотворения Аркадия Иосифовича Слуцкого. Всего одно четверостишие – и заполнено пространство. Всего несколько слов – и в них вся жизнь…

Я познакомилась с ним примерно в 1970 году, во время студенческой практики в Пушкинке. Аркадий Иосифович заведовал тогда сектором литературы и литературоведения в абонементе библиотеки. И именно он руководил моей практикой. Скромный, застенчивый… Когда он давал мне задания, то как будто бы испытывал неловкость, словно был в чём-то виноват. Так внешне проявлялась его интеллигентность, его редчайшая деликатность. Таким он был со всеми…

Помню, как к нему приходил литературовед и критик Юрий Селезнёв – высокий, статный, красивый. Они о чём-то беседовали – долго, душевно. А я – тогда совсем ещё юная – даже предположить не могла, какие передо мной глыбы, каковы масштабы их личностей, каковы меры их талантов.

Школа Пташинского

Детская художественная школа им. В. А. Пташинского. г. Краснодар, 6 июня 2006 г. / Фото из личного архива Е. Гольдман

Прошли годы, А. И. Слуцкий начал преподавать в Краснодарском государственном институте культуры (в том числе и на библиотечно-библиографическом факультете, к первому выпуску которого я принадлежу). Он стал кандидатом наук, профессором, известным на Юге России, да и во всей стране, библиографом, публицистом, переводчиком, прозаиком. Но лично мне ближе всего всегда был Слуцкий-поэт.

Мимо имени-отчества,
Искушеньем в поклон
На холмах одиночества
Вырастал Вавилон.
……………………………………….

Не словами – старанием,
Простиранием рук,
Чтоб ни болью, ни бранью
Не сорвался звук…

Чтоб молитвами ранними:
Помилуй мя…
Бесприютным странником –
Где воля Твоя.

…Прошло более тридцати лет, и наши пути вновь пересеклись: выставки, общество художников, музей им. Ф. А. Коваленко… Это стало пространством нашего общения.

Накануне Нового 2014 года мы совершенно случайно встретились у библиотеки им. Н. Некрасова, где я, будучи уже на пенсии, некоторое время работала в читальном зале. Я предложила провести его встречу с читателями, и, к моей радости, он согласился. Но состояться ей было не суждено. Вскоре я узнала, что Аркадий Иосифович эмигрировал в США. Это не было его желанием. Это было его долгом. Там его ждала семья. И там, на чужбине, с этого момента поселилась тоска поэта по России…

Обложка книги А. И. Слуцкого «Пока я странник...». 2008 г.

Обложка книги А. И. Слуцкого «Пока я странник…». 2008 г.

Эпиграфом к своему поэтическому сборнику «Пока я странник…» (Краснодар, 2008) Аркадий Слуцкий взял строки из стихотворения Осипа Мандельштама «TRISTIA (Я изучил науку расставанья)»:

Кто может знать при слове расставанье –
Какая нам разлука предстоит?

Судьба ответила: «Разлука навсегда».

Аркадий Иосифович Слуцкий умер в Атланте, в канун католического Рождества 2019 года. Когда эта горькая весть пришла в Краснодар, принять случившееся сразу было сложно. Только щемящие строфы из его стихотворения, посвящённого художнику Леониду Ковтуну, прорывались непрестанно в моё сознание – не из памяти даже, из самого сердца:

Мне детством задышало вдруг,
Чтоб в Благовещенье из рук
Растаять птицей…
Там сквозь проталины небес
Слетают ангелы к тебе,
И сон не снится…
Но те, кого я полюбил,
Кого любовью приручил,
Меня не бросят.
……………………………………………….
Не мне судить их на земле,
И в небесах судить не мне,
Им просто страшно…
Остаться в тишине одним,
Где дом уже не дом, а дым
Любви вчерашней.
Я слышу горестный упрёк,
Привычный привкус возвращенья.
Мне кажется, им невдомёк,
Что не крыло, но притяженье
Живым определяет срок.
Что улетающим
                               невольно
Земное притяженье больно.
………………………………………………..

Особенно символично – как прощание и как прощение – звучало это стихотворение по прошествии сорока дней после  его ухода:

Поставьте тихую свечу,
Благую весть не упустите
И, если сможете, простите.
Прощённый, я светлей лечу.

Вспоминается оно и сегодня, в день рождения Аркадия Слуцкого…

Даруй нам Бог всегда «хранить воспоминанье»!..

 

Елена Борисовна Гольдман,
библиограф Дома культуры Центрального округа Краснодара,
сотрудник научно-просветительского краеведческого клуба
«Краснодар: вчера, сегодня, завтра»

 

Сегодня, в день восьмидесятилетия А. И. Слуцкого, мы начинаем публикацию его «американских заметок», ранее не известных широкому читателю и бытовавших в основном в переписке с друзьями. Первое эссе серии «Письма из Атланты» с комментарием профессора Ю. В. Лучинского читайте в нашей новой рубрике «Библиотека».

Last modified: 10.10.2020