В некотором смысле, по творчеству Найка Борзова можно отслеживать эволюцию отечественного рока. Артист всегда пытался идти в ногу со временем, но… слегка его опережая. Модные тенденции находились в непосредственной близости от музыканта, но использовались они отнюдь не в первоначальном варианте. Вероятно, постмодернистский подход и превратил «мрачного романтика» в ярчайшую звезду своего поколения. Корреспонденту «Городской афиши» удалось пообщаться с этим удивительным человеком и узнать, каково его персональное видение прошлого, будущего и настоящего.
– Найк, многие музыкальные жанры отсылают нас к культуре тех или иных стран. Можно вспомнить брит-поп и дойче-панк. Однако эти жанры давно вышли за пределы конкретных государств. Существует ли вероятность, что и «русский рок» преодолеет пресловутую «местечковость»?
– Вероятность существует всегда. По моим наблюдениям, несмотря на огромное количество непривлекательного в отечественной музыке, очень много исполнителей делают сейчас интересный «продукт». Их творчество самобытно и перспективно.
– Вы всегда очень тщательно относитесь к аранжировкам. Любой аккорд, каждый удар барабанов выглядят концептуально. С другой стороны, Найка Борзова считают приверженцем экспериментов. Имеются ли тут противоречия?
– Абсолютно никаких противоречий. В разные периоды своей жизни я увлекался интересными для меня концепциями. Будь то тщательное продумывание каждого удара, или свободный поток сознания, или коллективное творчество. Всё, чего ты не делал раньше, и есть эксперименты.
– Наверное, любого артиста преследуют ярлыки. Штампы в вашей профессии неизбежны. Критики пытаются, как говорится, разложить все по полочкам и присвоить творчеству музыканта «постоянное наименование». Конечно, иногда журналисты попадают в цель. Греет ли душу, когда ваш замысел расшифровывается верно?
– И да и нет. Но всё же мне нравится, когда слушатель находит или видит что-то своё в моих песнях. Когда у него включается фантазия. Но и, конечно, очень приятно, когда мои самые неявные образы расшифровываются так, как нужно.
– Теперь давайте обратимся к сценическому образу. Если говорить о Найке Борзове, то, наверное, самыми уместными будут слова «деликатность» или «интеллигентность». Вы согласны или же предложите иные варианты?
– Честно говоря, не знаю. Осмелюсь предположить, что со стороны виднее.
– Хочется заглянуть в будущее. Тем более что, как мне думается, вы питаете слабость к футуристическим идеям. Как полагаете, что станет в итоге первичным – уникальность звучания или оригинальность мелодии? Или эти две вещи соединены навсегда?
– Как и всё вокруг, это части одного целого. Тут не требуется дополнительных комментариев.
Беседовал Дмитрий Шутов
Фото с официальной страницы Найка Борзова во «ВКонтакте»
Видео с официального канала Найка Борзова на YouTube
Дмитрий Шутов интервью музыка Найк Борзов
Last modified: 16.07.2021