«Библионочь – 2019» пройдёт в Краснодаре

Фото: организаторы акции

20 апреля с 19 до 24 часов пройдёт Всероссийская акция «Библионочь-2019», которая будет посвящена Году театра в России. Она объединит все библиотеки нашей страны общей темой: «Весь мир – театр». Специальные мероприятия акции на Кубани будут также посвящены 220-летию со дня рождения А.С.Пушкина.

Основными задачами акции являются содействие формированию культуры чтения, популяризация лучших образцов классической и современной литературы, творчества кубанских писателей и укрепление положительного имиджа библиотек как информационных культурно-просветительских центров.

В эту ночь свои двери распахнут более тысячи библиотек Кубани. По традиции акцию поддержат музейные и культурно-досуговые учреждения региона, подготовившие тематические мероприятия. В каждом муниципальном образовании разработана комплексная программа акции с использованием разнообразных форм работы, среди которых: поэтические, литературные и театральные квесты, мультимедийные презентации и виртуальные туры, показы спектаклей и театрализованные библиодрайвы, квизбуки по произведениям известных писателей и интерактивные познавательные мероприятия, а также традиционные выставки, конкурсы, мастер-классы, лекции, экскурсии, выступления творческих коллективов и многое другое. Ряд мероприятий также запланирован в скверах, парках и на детских площадках, где будут организованы читальные залы под открытым небом для привлечения наибольшего числа участников.

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых (ул. Красная, 26/1)

Праздник откроется мероприятиями под общим названием «Библиосумерки», организованные специально для детей.
Так, с 18 до 22 часов юных читателей в книжное приключение приглашает Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых. Действо начнется на площадке перед входом в библиотеку – здесь будут проходить ролевые словесные и театральные игры, выставка и мастер-классы народных мастериц Кубани. Затем в библиотеке стартует литературная костюмированная квест-игра «Тайна золотого ключика». В течение всей акции ребята будут искать заветный ключик, продвигаясь из отдела в отдел. Году театра будут посвящены теневая сказка «Я знаю, что могу», презентация-инсценировка новой книги для дошкольников кубанской поэтессы Марины Тараненко «Балконные истории», мультимедийная арт-экскурсия по необычным театрам мира и мультимедийно-книжное путешествие в мир театра, будут представлены фрагменты из спектаклей по произведениям известных детских писателей «Театральные истории», арт-проект «Необыкновенный Образцов» и многое другое. Также в течение всей акции будут проходить мероприятия к 220-летию со дня рождения А.С.Пушкина: конкурс знатоков лирики писателя, книжная выставка, «живые картины», кукольное представление, семейный пушкинский косплей – костюмированный праздник, литературный фейерверк по сказкам Пушкина и литературные маршруты пребывания писателя на Кавказе. Также ребята смогут принять участие в мастер-классах и творческих мастерских по изготовлению и декорированию театральных масок, созданию тростевых кукол и др. Завершит книжный праздник в главной детской библиотеке края спектакль «Дымковские сказки» арт-театра Центра культуры города Краснодара, который начнется в 21:10 на площадке перед входом в библиотеку.

Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых имени АП. Чехова (ул. Гаврилова, 87)

Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых имени АП. Чехова по традиции ждет гостей с 15 до 21 часа. В литературной гостиной для своих читателей и гостей сотрудники библиотеки готовят книжно-иллюстративную выставку литературы специальных форматов «Театр в книге. Книга в театре», с 19 до 21 часа здесь будут впервые демонстрировать спектакль с тифлокомментированием «Три сестры». В помещении абонемента с 16 до 18 часов будет организована детская творческая площадка «Мой Пушкин: мир сказок». Кроме того, по традиции ряд мероприятий библиотека проведет в Доме культуры Всероссийского общества слепых. Так, на открытии акции с исполнении студентов Краснодарского государственного института культуры будут представлены театральные этюды «Вся наша жизнь – игра», с 15 до 17 часов здесь можно будет принять участие в создании театральных афиш, эскизов декораций и прочих театральных атрибутов, а с 15 до 18 – в интерактивной игре «А.С.Пушкин: гений и пророк». С 16 до 19 часов в концертном зале ДК можно будет увидеть театрализованное представление «Волшебный мир сцены» с участием библиотекарей и читателей, участников художественной самодеятельности ДК ВОС и детской школы искусств им.С.В.Рахманинова.

Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им А.С. Пушкина (ул. Красная, 8)

Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им А.С. Пушкина с 19 часов приглашает жителей и гостей города в книжно-театральное путешествие, главной идеей которого станет: «Театр начинается… с книги!». До полуночи здесь будут работать 14 экспозиций, представляющих исторические этапы и судьбоносные имена театрального искусства. Так, экспозиция «Античный театр» погрузит в древнюю историю театрального искусства, «Пушкинский театр» напомнит об известных постановках и ролях, представит костюмы пушкинских героев и «живой театр», экспозиция «Николай Васильевич и его персонажи» в детективной форме расскажет о прообразах и театральной жизни произведений Гоголя, также можно будет попасть на чаепитие с купчихами А.Н.Островского, погрузиться в мир «Горе от ума» А.С.Грибоедова, встретиться в вишневом саду с героями А.П.Чехова, побывать в магическом мире М.А.Булгакова. В холле читального зала в экспозиции «Русский балетный театр» будут представлены известные постановки, танцовщики и балетмейстеры, а в отделе литературы на иностранных языках можно будет познакомиться с зарубежной драматургией «От У.Шекспира до Б.Брехта». В читальном зале тема театра будет продолжена в экспозициях «Опера», «Оперетта», «Кукольный театр», Мюзикл» и «Легенды русской режиссуры». А в литературной гостиной в экспозиции «Кубань театральная» всех желающих ждет встреча с артистами кубанских театров заслуженным артистом РСФСР Андреем Светловым, заслуженным артистом России Анатолием Бородиным, заслуженной артисткой Кубани Юлией Романцовой и киноведом заслуженным работником культуры России Григорием Гибертом. Кульминацией акции станут спектакли в жанре литературного расследования «Старый повар, или Тайна Сальери» и «Ошибка королевы», поставленные на сцене читального зала Пушкинской библиотеки актером Молодежного театра ТО «Премьера» Виктором Плужниковым. Также будет работать выставка-презентация новинок книг краснодарских издательств. А сама библиотека в рамках акции преобразится не только внутри, но и снаружи.

Краснодарская краевая юношеская библиотека им. И.Ф. Вараввы (ул. Офицерская, 43)

В Краснодарской краевой юношеской библиотеке им. И.Ф. Вараввы программу «Библионочи» откроют на площадке «Главная сцена» перед входом в библиотеку. Здесь будет представлена литературно-познавательная программа «Театра вечное искусство» с участием студентов творческих отделений учебных заведений края и профессиональных актеров, пройдут театрализованные викторины, презентация театров Кубани и неоновое шоу. Книжно-театральное действо также развернется еще на пяти площадках. Так, на «Камерной сцене» в читальном зале библиотеки будет представлена книжно-предметная выставка «История театра: от скоморохов до модерна», пройдут бенефис профессии «Актер», мастер-класс «Театральная маска» и театральные импровизации. На площадке «Кукольная сцена» в отделе абонемента будут представлены книжно-предметная экспозиция «Очарование кукол», обзор книг с демонстрацией театральных кукол, пройдет творческая встреча с кукольным мастером Е.В.Афанасьевой, беседа и мастер-класс по изготовлению кукол-пеленашек с участием автора программ по куклотерапии С.Ю. Львовой. На площадке «Виртуальная сцена» в компьютерном читальном зале посетителей пригласят в виртуальные туры по главным театрам России, организуют просмотр спектаклей в видеоформате по произведениям А.С.Пушкина и спектакля в режиме виртуальной реальности в помощью 3D-очков. О тайнах закулисья, театральных костюмах, гриме, реквизите и т.д. можно будет узнать на площадке «Гримерка» в отделе искусств, а в «Театральном буфете» познакомиться с интеллектуальным меню «Книжный джем» и почитать «Сладкие цитаты» о театре.

По традиции к «Библионочи» присоединятся и музеи Кубани, которые готовят мероприятия, демонстрирующие чтение как образ жизни, а также пригласят участников акции ознакомиться с основными выставками и специальными экспозициями, также посвященными основным темам «Библионочи – 2019».

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына (ул. Гимназическая, 67)

Так, Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына откроет акцию театрализованным праздником «Театр уж полон». В рамках экспозиции «Кубань театральная. XX-XXI вв.» будет организована культурно-образовательная программа «Весь мир – театр». Для посетителей в рамках постоянных экспозиций откроется выставка книг из фондов и научной библиотеки музея-заповедника «Живая летопись». В 19.30 в рамках работы выставки народного художника России Виталия Коробейникова состоится мастер-класс автора «Театральный Краснодар». А в 20 часов в рамках экспозиции «Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» можно будет принять участие в коллективном чтении пьесы М.Рощина «Эшелон». В холле будет организована фотозона «С любовью… Пушкин». В литературном музее Кубани в 19 часов пройдет лекция о произведениях А.С.Пушкина на оперных сценах России, в 20 часов – лекция «Екатеринодарские театры. Очерки былого».

Краснодарский краевой художественный музей им. Ф.А. Коваленко (ул. Красная, 13 и 15)

Краснодарский краевой художественный музей им. Ф.А. Коваленко приглашает посетить выставку из фонда редкой книги научной библиотеки музея, посвященной А.С.Пушкину, выставку к 115-летию музея «Портрет музея в лицах и судьбах», выставки «Анатолий Фокин – театральный художник», «Русский портрет. Художники России 1940-2010 гг.» из частного собрания А.Новиченко, выставку современного искусства МОСТ, персональную выставку А.Калюжной «Солнечный аккорд» и постоянную экспозицию «Русское искусство XVI-начала XX века» В 19.15 в здании на ул. Красной, 13 начнется музыкально-поэтическая композиция «И лира вечная звучит», а на Красной, 15 в 19.30 – мультимедийная лекция «Сказки А.С.Пушкина». Также можно будет принять участие в мастер-классах по изготовлению традиционных кукол и печатной графике.

Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств (ул. Рашпилевская, 32)

В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств в течение всей акции будут открыты для посещения выставка коллажей-иллюстраций к стихотворениям известных поэтов мира «Влюблённые в искусство слова», выставка работ учеников детских художественных школ и художественных отделений школ искусств Краснодарского края «Театр глазами детей», а также будет проходить акция «Пожелания читающей стране» – в рукописной книге гости смогут порекомендовать друг другу книги для прочтения или рассказать о своих любимых произведениях. В 20 часов начнется выступление молодых поэтов Краснодара – участников литературного клуба «Мантисса», которые выступят с собственными произведениями. А в 21 час будет показан художественный фильм о лицейских годах А.С. Пушкина «Юность поэта» 1937 года режиссера А.Народицкого.

Исторический парк «Россия – моя история» (ул. Конгрессная, 2)

Впервые участником акции станет открывшийся в ноябре прошлого года мультимедийный исторический парк «Россия – моя история», который уже в 18 часов приглашает гостей на лекцию, посвященную 220-летию со дня рождения А.С.Пушкина «Пушкинская Кубань». Посетители узнают о путешествии Пушкина с семьей Раевских в Крым через Пятигорск и Кубань, о его остановке в Екатеринодаре и воспоминаниях поэта о казаках. В 19 часов в конференц-зале гости смогут посмотреть театральное представление по пьесе А.П.Чехова «Медведь». В 20.00 в фойе парка состоится спектакль по произведению А.С. Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде». В 20.40 специалисты парка прольют свет на «Мистические тайны Гоголя», а в 21 час для гостей будет показан советский кинофильм «Вий» 1967 года по произведению великого русского писателя. В 22 часа посетителей ждет тематическая экскурсия «История развития российского театра». Кроме того весь вечер, с 18 до 23 часов можно будет посетить литературный уголок библиомагии «Учитесь Пушкина читать!», где всем желающим представится возможность заглянуть в будущее с помощью литературного предсказания по произведениям великого поэта. Также будет представлена фотовыставка «Герои России, какими их не видел никто».

«Кубанькино» (ул. Ленина, 89)

По традиции участником акции станет и «Кубанькино». В залах киноучреждения в течение всей акции будут демонстрироваться фильмы «Аршалуйс» (12+) Э.Арутюнова, «Вечность» (16+) Ч.А.Хунга, «Короткие волны» (16+) М.Довженко, «Дети райка» М.Карне и «Все о Еве» (12+) Д.Л.Манкевича.

Все мероприятия «Библионочи» можно посетить бесплатно.

Организаторы акции – Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook    ВКонтакте    Instagram    Одноклассники

Last modified: 29.04.2019