Фильм-номинант на премию «Оскар» от Беларуси обсудят в Краснодаре

Кино, Новости

Кадр из фильма «Хрусталь» / Фото: Capella Film

19 декабря (среда) в 19:30 в кинотеатре «Киномакс-Краснодар» (ТЦ «Галерея») состоится предпремьерный показ фильма Дарьи Жук «Хрусталь». После просмотра кинообозреватель Алексей Двоеглазов обсудит картину со зрителями.

Минск, 90-е. В центре сюжета девушка-диджей Веля, мечтающая уехать в Америку. Для получения заветной визы ей придётся подделать документы о несуществующем месте работы. В посольстве предупреждают, что на «работу» перезвонят для уточнения данных. Указанный липовый телефон оказывается вполне реальным, и его владелец находится далеко за городом – в посёлке. Эвелине придётся приехать на место и попытаться уговорить хозяев ей помочь…

– Фильмы о 90-х уже набили оскомину, но, поверьте, это совсем иной случай. И дело даже не в том, что в главной роли снялась Алина Насибуллина, жена рэпера Хаски, а в небольшом эпизоде и сам Дмитрий Кузнецов (Хаски). Я уверен, что не за это стоит смотреть «Хрусталь». Это очень современная и своевременная история. Почему же 90-е продолжают «жить» и переосмысляются, а также о художественных особенностях картины мы и поговорим со зрителями на предстоящем показе, – делится своими планами перед премьерой Алексей Двоеглазов.

Режиссёр Дарья Жук родилась и выросла в Минске. В 16 лет переехала в США. Окончила Гарвардский и Колумбийский университеты. Работала на канале HBO. Сняла несколько короткометражных фильмов, которые стали участниками и лауреатами международных кинофестивалей. «Хрусталь» её полнометражный дебют.

Мировая премьера картины состоялась на международном кинофестивале в Карловых Варах. Оскаровский комитет от Беларуси выдвинул «Хрусталь» на соискание премии Американской киноакадемии в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

На съёмочной площадке фильма «Хрусталь» / Фото: Capella Film

Алексей Двоеглазов – журналист, кинообозреватель, основатель проекта StrangeFilm.org, автор книги «Кинопоход: Краснодар». 

Билеты можно забронировать можно по этой ссылке. Возрастное ограничение: 18+.

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:
Facebook    ВКонтакте    Instagram    Одноклассники

Last modified: 20.12.2018