«Галерея Ларина» представляет выставку Тима Вильганта «Чудесное место»

Арт, Новости

Тим Вильгант

Знаете самый универсальный ответ на самый раздражающий вопрос?

– Как дела?

– Чудесно!

В «чудесно» нет ни скрипящей на зубах сухости «хорошо». Ни тошнотворной банальности «отлично». В этом слове – эмоции и тысячи значений, которые не способен вместить ни один толковый словарь.

Чудесно – шёл бы ты, куда шёл. Чудесно – я третий год в депрессии, но ты ведь вряд ли хочешь об этом поговорить. Чудесно – вчера меня уволили, но я не хочу показаться неудачником.

Чудеса множатся в геометрической прогрессии, превращая мир в поистине «Чудесное место» – именно так и называется новый проект Тима Вильганта в «Галерее Ларина».

Тим Вильгант

В этом мире под розовым небом и голубым солнцем гуляют безликие люди. Синим ломаются на сером асфальте тени в невыносимо яркий полдень. На минималистичном ландшафте то тут, то там глыбами вырастают чёрные прямоугольники – родом то ли с супрематических полотен, то ли из «Космической одиссеи».

Вильгант обрушивает на зрителя контрасты и цветовые инверсии, погружает в абсурд и всячески дезориентирует. Он будто снова и снова прогоняет обыденность и серость через кислотные фильтры, не в силах остановиться: «А вот так для вас уже достаточно чудесно? А если ещё чуть-чуть? Что скажете?»

Тим Вильгант

Сам-то он уже давно освоился в дивном новом мире, где всё наоборот. И теперь иронизирует, потешается и даже не краснеет – за него краснеют и зеленеют его герои, которые то изображают идеальные семьи, то показывают язык, а то просто «портреты, которые не получились».

«Чудесное место» – это не королевство кривых зеркал, а куда более изощрённая игра, которая тем тоньше и злее, чем наивнее и проще пытается казаться.

Это ода кавычкам, которые когда-то помогали отличить «чудесное» от чудесного, но вконец запутались сами.

Мария Головань

Тим Вильгант (настоящее имя – Геннадий Кузькин)

Художник. Родился в 1966 г. Ещё в детстве переехал с родителями в Дагестан, где окончил художественное училище им. Джемала и художественно-графический факультет ДГПУ. В 1996 г. переехал в Абинск (Краснодарский край). Работал на разных стройках, продавал живопись на «арбатах» Москвы, Краснодара, Геленджика, Новороссийска, Липецка. С 2003 по 2013 г. был художником-декоратором в Москве. В настоящее время – преподаватель Абинской детской художественной школы. С 2001-го – член Союза художников России (в 2015-м покинул организацию). С 2013-го – член Творческого союза художников России. Награждён бронзовой медалью ТСХР за вклад в отечественное изобразительное искусство (2013) и золотой медалью ТСХР за вклад в отечественную культуру (2016). Член арт-группы Д.Х.Ш. (Другая художественная школа). В «Галерее Ларина» ранее выставлялся как Геннадий Кузькин («Арт-группа Д.Х.Ш. и последняя выставка Кузькина Г. В.», 2018) и дважды как Тим Вильгант (коллективные проекты «В этой комнате», 2019 и «Праздник имитации», 2019).

Выставка продлится с 18 по 28 февраля.

Открытие: 18 февраля в 18:00.

Вход: 100 рублей (в день открытия – бесплатно).

(12+)

 

Last modified: 16.02.2021