Опубликован полный список мероприятий «Ночи музеев – 2019» в Краснодаре

Фото: музей им. Фелицына

18 мая с 19.00 до 24.00 Краснодар присоединится к международной культурной акции «Ночь музеев – 2019», которая будет посвящена Году театра в России. В программе: музыкальные номера, танцевальные программы, мастер-классы, поэтические вечера и интерактивные площадки.

К акции присоединятся библиотеки, культурно-досуговые и кино учреждения. Все фондовые выставки музеев можно посетить бесплатно, сообщает Министерство культуры Краснодарского края. Детальная программа мероприятий в удобном для распечатывания виде находится по этой ссылке.

Международная акция «Ночь музеев» впервые была проведена в 1977 году. С тех пор она проводится в 150 странах мира. В России это ежегодное культурное мероприятие состоится в тринадцатый раз.

Музей им. Фелицына (ул. Гимназическая, 67)

В рамках международной культурной акции «Ночь музеев-2019» Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына проведет ряд культурно-образовательных и просветительских мероприятий для жителей и гостей города Краснодара, посвященных 140-летию со времени открытия Кубанского Войскового этнографического и естественно-исторического музея (ныне музея Фелицына). В сквере имени Георгия Жукова будут воссозданы различные периоды истории музея и важнейшие направления его деятельности, объединенные темой «Живая летопись». Эта импровизированная экспозиция будет включать в себя различные макеты артефактов (дольмены, курганы, склеп Геракла и др.), интерьеры экспозиционных залов музея: археологии, природы, этнографии. На главной сцене пройдет большой праздничный концерт, посвященный юбилею музея, с участием профессиональных и самодеятельных коллективов. Посетителям предложат ознакомиться с передвижными выставками музея: «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска», «Вехи истории. К 140-летию музея Фелицына», «К 50-летию олимпийского чемпиона А.Н. Москаленко».

В это же время здании музея в экспозиции «Кубань театральная. XX-XXI вв.» пройдет театрально-концертный марафон «Да здравствует театр!», а в доме купцов Богарсуковых-театрализованная экскурсия «В старинном доме с лестницей витой…».

Литературный музей (ул. Постовая, 39/1)

Литературный музей Кубани подготовил для своих посетителей выставку «Шагнем… и дворы Краснодара», философские раздумья о литературе и изобразительном искусстве начала XX века «Пятый элемент авангарда», а Мемориальный музей-квартира народного артиста СССР Г.Ф. Пономаренко (ул. Красная, 204) — мультимедийную презентацию «Музей-храм муз» (история создания музея-квартиры народного артиста СССР Г.Ф. Пономаренко).

Музей им. Коваленко (ул. Красная, 13 и 15)

В рамках общероссийской акции «Ночь музеев-2019» в художественном музее имени Ф.А. Коваленко посетителей ожидают разнообразные интерактивные мероприятия и выставочные проекты. Шедевры из коллекции, уникальные книги и архивные документы посетители смогут увидеть на фондовых выставках — «Портрет музея в лицах и судьбах», «Редкие книги из коллекции Ф.А. Коваленко», «Русское искусство XVI-начала XX века». С произведениями современных художников посетителей познакомит выставка работ студентов Кубанского государственного университета «Идея. Творчество. Дизайн», многообразием портретов впечатлит выставка «Русский портрет». Художники России 1940-2010 годов», театральные эскизы будут представлены на выставке «Приоткрывая занавес», посвященной Году театра в России. Выступления известных бардов и эстрадно-джазовый репертуар студентов Краснодарского института культуры создадут музыкальное настроение акции. Занимательные мастер-классы «Театральные маски», «Музей и его «жители», «Кукольный театр: куклы — «ходилки», «Аквагрим». Мастер-классы по печатной графике, театральному гриму и искусству граффити позволят участникам акции почувствовать себя в роли художника, гримера или народного умельца. Активных и любознательных гостей музей приглашает принять участие в творческом фотосоревновании «Коваленкоквест».

Выставочный зал (ул. Рашпилевская, 32)

В краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств в этом году впервые акция пройдет на двух площадках: ул. Рашпилевская, 32 и в историческом парке «Россия – моя история» (ул. Конгрессная, 2).

Исторический парк «Россия – моя история»  (ул. Конгрессная, 2)

Исторический парк участвует во Всероссийской ежегодной акции «Ночь музеев-2019». На открытом воздухе мероприятия начнутся сразу с трех мастер-классов: где расскажут про искусство аквагрима — «Театр, литература, искусство – часть нашей жизни», специалисты парка научат изготавливать театральные маски — «Маска, я тебя знаю», а так же дадут мастер-класс по рисованию на асфальте «С днём рождения, литературные герои». Гости парка смогут стать участниками литературной интерактивной командной игры «Угадай-ка» и посетить тематические лекции в лектории комплекса. В рамках акции выставки «Развитие русской культуры», «По следам интересных артефактов», «Из истории русского театра» будут свободны для посещения, а экскурсоводы проведут для гостей парка тематические экскурсии.

Библиотека им. Пушкина (ул. Красная, 8)

Краснодарская краевая универсальная научная библиотека имени А. С. Пушкина также принимает участие в музейной акции. «Волшебный мир театра» так называется программа, подготовленная для гостей библиотеки. В литературной гостиной расположатся четыре книжные экспозиции, объединенные темой «Подмостки классиков»: выставка-экспозиция «Пушкинский театр», «Парадоксы чеховского театра», выставка-экспозиция «Театр Островского: вчера, сегодня, завтра», выставка «Магический театр Булгакова».На экране демонстрируется презентация «Театральные портреты». В отделе краеведения работает экспозиция «Кубань театральная», посвященная развитию театрального искусства на Кубани, истории прославленных театральных коллективов края, видным деятелям театра на юге России, оставившим славу его театрального искусства и успешно служащим театру в нынешнем дне.

Библиотека им. Вараввы (ул. Офицерская, 43)

В Краснодарской краевой юношеской библиотеке имени И.Ф. Вараввы для гостей Ночи музеев-2019 в «Театральном музее» состоится презентация выставки театральных костюмов студии «Ренессанс», в «Театре книги» гости праздника смогут принять участие в театральных экспромтах и мини-спектаклях, наряду с любительскими театральными коллективами. «Интерактивный музей» предоставит участникам акции возможность совершить мультимедийное путешествие по залам ведущих российских театров и познакомиться с интернет-порталом «Театральные музеи России». В «Арт-мастерской» все желающие смогут своими руками изготовить театральные предметы и аксессуары (роспись театральных масок в стиле «дудлинг», изготовление панно «Балерина» и других), в фойе библиотеки будет работать интерактивная выставка «Его величество – Театр!» и фотозона.

Детская библиотека им. братьев Игнатовых (ул. Красная, 26/1)

Краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых присоединяется к ежегодной Всероссийской акции «Ночь музеев-2019» и проводит Театральное путешествие по миру истории и литературы «Ночь музеев – ночь загадок «.

Гостям детской библиотеки будет предложено начать путешествие с виртуального путешествия по Золотому кольцу России, затем посетить знаменитые театральные музеи старинных городов, познакомится с литературные пушкинские музеи, а также музеи для детей. Для участников акции в библиотеке подготовлены театральные эпизоды, посвященные 455-летию со времени рождения английского поэта и драматурга У. Шекспира и мультимедийный экскурс в историю с книгой В. Воскобойникова «Жизнь замечательных детей» к 290-летию со дня рождения императрицы Екатерины II.

Благодаря постепенному погружению в историю музеев России со времен их основания гости Игнатовки смогут проследить развитие знаменитых современных музейных комплексов и насладится культурными ценностями, представленными на необычных выставочных галереях.

Разнообразные мастер-классы, организованные для всех желающих, помогут раскрыть творческие таланты, познакомить с секретами изготовления театральных кукол, декораций и иллюстраций, а интерактивные игры будут интересны не только самым маленьким читателям, но и для взрослых и взыскательным.

Библиотека станет частью краевой киноакции «Хранитель вечного», посвященной Международному Дню музеев, которая пройдет с 12 по 20 мая. Репертуар включает как современные кинокартины, так и классику мирового и зарубежного кинематографа. Тематика фильмов тесно связана с проведением Года Театра в России.

Зрители познакомятся с новой киноинтерпретацией пьесы А.П. Чехова «Чайка» (12+) режиссера М. Майера 2018 года; комедией «Сирано. Успеть до премьеры» (16+) А. Михалика 2018 года о мытарствах бедного драматурга; драмой «Вечность» (16+) режиссера Ч.А. Хунга 2016 года о нескольких поколениях женщин, для которых самой главной ценностью является семья; известный мюзикл о Золушке «Моя прекрасная леди» (0+) Д. Кьюкора 1964 года; приключенческий фильм «Граф Монте-Кристо» (12+) режиссера Р. Вернэ 1955 года; кинопостановка по сюжету известного литературного произведения Н. Островского «Гроза» режиссера В. Петрова 1933 года и другими. Киноакция «Хранитель вечного» пройдет в 84 учреждениях края.

Кубанькино (ул. Ленина, 89)

В залах «Кубанькино» (ул. Ленина, 89) показы начнутся в 18.00 час. В большом зале зрителей ждет биографическая драма «Микеланджело. Бесконечность» (12+) режиссера Э. Имбуччи 2018 года о величайшем художнике, которого когда-либо видел мир. В малом зале будет демонстрироваться отечественная драма «Потерянный мир» (16+) Д. Силякова 2018 года об отдаленном острове, окруженном дикой природой в бескрайнем океане. Также зрители увидят художественные фильмы «Чайка», «Сирано. Успеть до премьеры», «Вечность», «Гроза».

 

(12+)

Last modified: 01.11.2021