В музее Фелицына представлена коллекция незаконно добытых артефактов

Фото: kulturakubani.ru

21 февраля в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д.Фелицына журналистам представили археологические находки, переданные в фонды сотрудниками краевого УФСБ.

Эти артефакты были изъяты в результате незаконных раскопок на территории Кубани, сообщает Министерство культуры Краснодарского края.

Фото: kulturakubani.ru

Всего в фонды музея в этот раз передали 185 предметов разных категорий и эпох. Это оружие раннежелезного века: наконечники копий и дротиков, меотские мечи и их дериваты III–I вв. до н.э., а также сабли эпохи Средневековья и наконечники копий. Среди предметов вооружения выделяется объемная по количеству коллекция топоров как раннебронзового и раннежелезного веков, так и эпохи Средневековья.

Фото: kulturakubani.ru

Не менее представительна коллекция тесел (вид топора), которая относится в основном к Средневековью. Имеется конское снаряжение (удила с псалиями, стремена, украшения узды). В коллекцию входят старинные украшения и предметы быта (зеркала, пряжки, браслеты, фибулы). На витрине в зале экспозиции «Древнее прошлое Кубани» представили самые интересные из этих экспонатов.

Фото: kulturakubani.ru

Это не первая передача незаконно добытых артефактов в фонды музея Фелицына. В последние годы, благодаря оперативной деятельности российских спецслужб, в фонд поступило более 7000 предметов.

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына находится по адресу: Краснодар, ул. Гимназическая. 67.

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook    ВКонтакте    Instagram    Одноклассники

Last modified: 23.02.2019