Во Франции представили комикс о блокадном Ленинграде

Арт, Новости

Фрагмент страницы комикса / Фото: vk.com/olllav

С 24 по 27 января во Франции в городе Ангулем прошёл 46-й международный фестиваль комиксов – крупнейший в Европе. Петербургское издательство «Бумкнига» приняло в нём участие.

Организаторы фестиваля в этом году сделали специальную программу для зарубежных издательств: выбрали несколько и взяли на себя затраты на участие. Так «Бумкнига» попала в Ангулем, сообщает «Фонтанка.ру».

Страницы комикса / Фото: vk.com/olllav

– На фестивале будет место, где мы сможем показывать зарубежным партнёрам российские комиксы и продавать на них права. В первую очередь, нас интересует продвижение книги «Сурвило» Ольги Лаврентьевой и «Полуночной земли» Юлии Никитиной. Но также мы продемонстрируем всё, что вышло за последние пять лет, –  говорил перед отправкой на фестиваль глава «Бумкниги» Дмитрий Яковлев.

Страница комикса / Фото: vk.com/olllav

Автором книги «Сурвило» является Ольга Лаврентьева, которая известна читателям по комиксу «ШУВ» – «готическому детективу», вписанному в реалии российских 1990-х. Графический роман «Сурвило» – история жизни бабушки художницы, Валентины Сурвилло, которая пережила сталинские репрессии и блокаду Ленинграда. Лаврентьева рисовала комикс полтора года, а, чтобы восстановить факты об аресте своего прадеда, работала в архиве ФСБ. «Сурвило» выйдет в продажу весной 2019 года.

Разворот комикса / Фото: fontanka.ru

Главным гостем фестиваля в Ангулеме среди полутора тысяч художников-иллюстраторов стал Фрэнк Миллер – легенда в мире создателей комиксов. Его самые известные работы «Сорвиголова», «Бэтмен: Возвращение Тёмного Рыцаря», а также «Город грехов» и «300 спартанцев». В Ангулеме Миллер был удостоен специального приза за вклад в развитие и обогащение жанра комиксов, передаёт Euronews.

Работа над комиксом / Фото: vk.com/olllav

Издательство «Бумкнига» основано в 2008 году организаторами международного фестиваля комиксов «Бумфест» и специализируется на публикации рисованных историй.

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook    ВКонтакте    Instagram    Одноклассники

Last modified: 28.01.2019