Анонс материалов журнала «Городская афиша» №10 (октябрь, 2019)

Обложка журнала «Городская афиша Краснодар», №10 (октябрь, 2019)

Обзор материалов, которые можно прочесть в октябре в журнале «Городская афиша Краснодар», а также точки его распространения.

 

За кулисами «Маскарада»

Константин Демидов / Фото: Краснодарский академический театр драмы им. М. Горького

Краснодарский академический театр драмы им. М. Горького открывает свой юбилейный сотый сезон. Первой премьерой станет мистическая драма М. Ю. Лермонтова «Маскарад» в постановке Константина Демидова. Одно из самых загадочных произведений русской классической драматургии появилось в 1835 году. В Краснодарском театре драмы «Маскарад» был поставлен М. А. Куликовским в 1964-м, и сейчас, спустя пятьдесят пять лет, спектакль возвращается на сцену.

Постановочная группа спектакля и исполнители главных ролей рассказали «Городской афише» о премьере и особенностях работы над ней.

 

Скрытый сюжет: дуэль с цензурой

Иллюстрация Игоря Гаркушенко

…Это был самый виртуозный поединок с цензорами за всю историю русской литературы. Его можно сравнить с дуэлью на шпагах: выпад – отражение – ложный выпад – шаг в сторону – удар кинжалом. На кону – публикация и постановка драмы «Маскарад» (или одно из двух). На дворе – 1835 год…

 

Частная сцена

«С училища». «Один театр» / Фото: «Один театр»

Два последних десятилетия театральной жизни нашего города ознаменовались явлением, которое ещё недавно трудно было представить: открытие одного за другим негосударственных театров напоминало если не бум, то что-то близкое к этому. Было бы несправедливо в Год театра обойти вниманием краснодарские частные труппы, рождённые энтузиазмом и беззаветной любовью к театру, нашедшие своего зрителя и добившиеся самоокупаемости. Хроника «частнотеатрального» всплеска в Краснодаре – перед вами.

 

Денис Ивенский: Подношение Чайковскому

Денис Ивенский / Фото: КМТО «Премьера»

В сентябре в Муниципальном концертном зале КМТО «Премьера» главный дирижёр Кубанского симфонического оркестра, заслуженный деятель искусств Кубани Денис Ивенский открыл сезон премьерой цикла вечерних концертов «Чайковский», посвящённого грядущему 180-летию со дня рождения великого композитора. Первая программа цикла – «Период 1866–1875 годов» – с «краснодарским москвичом», лауреатом ХVI Международного конкурса им. П. И. Чайковского пианистом Константином Емельяновым, для которого специально был привезён концертный рояль Yamaha стоимостью около одиннадцати миллионов рублей, прошла при переаншлаге и завершилась десятиминутной овацией. В октябре в следующем концерте цикла «Чайковский» – «Период 1872–1877 годов» – нас ждёт встреча с виртуозной виолончелью Рустама Комачкова. «Городская афиша» поговорила с маэстро Ивенским о гении Петра Ильича, после музыки которого может звучать только тишина.

 

Станция нескучных наук

Асиет Уджуху / Фото: ГБУДО КК «Эколого-биологический центр»

Главный «натуралист», «охотник» и «следопыт» отечественной литературы Виталий Бианки писал: «Детьми мы долго учимся языку взрослых. А когда наконец научаемся выражать свои мысли словами, уже не можем рассказать, о чём мы беседовали с цветами, птицами, облаками: забыли. Так со всеми, кто не сохранил в душе ребёнка. Язык стихий, язык всего мира чужд им: они не понимают, да и не хотят понимать его. Но много среди нас людей, и взрослыми не утративших связь со своим детством. Жадно внимают они голосам леса и моря, шуму ветра и пенью птиц…» Именно такой взрослой, сохранившей в душе ребёнка и поддерживающей в детских душах любовь к природе, является наша сегодняшняя собеседница Асиет Уджуху. Став «у штурвала» краевого Эколого-биологического Центра – преемника Краснодарской станции юннатов – она всего за год смогла подготовить к большому плаванию этот гигантский научно-образовательный корабль, который, казалось, очень прочно «засел на мели». И на закономерный вопрос: «Сложно ли это было?» – Асиет Байзетовна честно ответила…

 

«ДО», «РЕ», «МИ» художника

Светлана Дёмкина / Фото предоставлено С. Н. Дёмкиной

 

Чем ярче личность, тем масштабнее след, оставляемый ею в истории. Заслуженный художник России, заслуженный деятель искусств России, член-корреспондент РАХ, профессор, председатель регионального отделения Творческого союза художников России Светлана Дёмкина именно такой человек. Ей под силу и сложносочинённые монументальные работы, и крошечные камерные рисунки. Педагог, куратор, арт-организатор, она легко и доступно объясняет законы такого сложного мира, как Искусство.

 

Войти в историю через галерею искусств

Наталья Щурик / Фото предоставлено Н. Л. Щурик

Никаких белых пятен истории не существует, есть чистые страницы «Книги человеческих деяний», которые вовремя не успели или забыли «заполнить». Герои любого времени – на то и герои, чтобы совершать подвиги, пусть даже тихие. Сохранять же память о них для потомков должны проницательные, мудрые и дальновидные современники, к числу которых нельзя не отнести Наталью Щурик – кандидата исторических наук, члена Ассоциации искусствоведов, автора культурно-просветительного проекта «Кубань в лицах» и директора одноимённой галереи искусств, открывающей свои двери для посетителей 4 октября. Перед открытием галереи «Городская афиша» побеседовала с Натальей Леонидовной, чтобы и это, безусловно, знаковое событие вписать в «Книгу».

 

Дама в белом

В. А. Серов. «Портрет Елизаветы Алексеевны Красильщиковой» («Дама в белом»). 1906 г. /   Иллюстрация предоставлена ККХМ им. Ф. А. Коваленко

Недавняя выставка Валентина Серова, показанная в залах Третьяковской галереи, вызвала такой энтузиазм у зрителей и всей околохудожественной общественности, что пришлось даже спасать галерейные двери. Серовские портреты персонажей ушедшей эпохи, которые современники зачастую воспринимали как гениальные шаржи, оказались более востребованными нашим временем, нежели показанные позже в Третьяковке пейзажи и тематические полотна великой русской школы. Может быть, всё дело в личностном масштабе художника, которого сейчас нашим творцам явно недостаёт. И, вероятно, поэтому нынешнее безличностное время лишено больших созидательных идей и свершений.

 

Холст. Масло. XXI век

Александра Миллер / Фото Екатерины Шульги

Как культурный феномен выставка живописи молодой художницы Александры Миллер охватывает широкие слои творческого сообщества нашего города. Являясь источником эстетического и познавательного опыта, средством художественного воспитания, она нацелена на столь необходимую в наши дни социальную коммуникацию, включающую диалог автора со зрителем.

Александра вышла из живописной школы заслуженного художника России Сергея Воржева и как автор выступает со своей персональной выставкой впервые. Организатор проекта – «Арт Центр Олега Мохова», который уже не раз проводил подобные мероприятия в пространстве галереи «Сити Центра» Краснодара на третьем этаже, куда мы вас и приглашаем 18 октября.

 

Кинооктябрь. Рейтинг ожиданий

Фрагмент постера фильма «Матрица» / Фото: kinoteatr.ru

Все интересные кинопремьеры октября 2019 года в нашем обзоре.

 

Спорткалендарь. Октябрь

Главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Лука Банки / Фото: lokobasket.com

Все значимые спортивные события октября 2019 года.

 

Репертуар на октябрь

Театры, концертные залы, музеи, галереи, досуговые площадки.

 

Распространение журнала:

 

Кассы Kassir.ru*:

Центральная (ул. Красная, 154, 1-й этаж)

«Семейный магнит» (ул. Дзержинского, 42)

ТЦ «Пять звёзд» (ЮМР, пр-т Чекистов, 36)

ТРК «Галактика» (ул. Уральская 98/11, зона фуд-корта)

ТРЦ «Горизонт» (ул. Тюляева, 2, 1-й этаж)

Арена-холл (ул. Вишняковой, 1/10)

*При покупке билетов

 

Театрально-концертные кассы г. Краснодара*:

напротив ТРЦ «Галерея Краснодар» (ул. Красная, 127/2, на пересечении с ул. Северной)

ТРЦ «Красная Площадь», 1-й этаж (ул. Дзержинского, 100)

Центральный концертный зал Кубанского казачьего хора (ул. Красная, 5)

*При покупке билетов

 

Муниципальный концертный зал (ул. Красная, 122)

 

Краснодарский академический театр драмы им. М. Горького (Главная городская пл., 2)

Молодёжный театр (ул. Седина, 28)

Музыкальный театр (ул. Красная, 44)

Новый театр кукол (ул. Ставропольская, 130)

Один театр (ул. Рашпилевская, 110)

Чёрный театр Dream (ул. Уральская, 79/1)

 

Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств (ул. Рашпилевская, 32)

Галерея «Арт-Союз» (ул. Октябрьская, 51)

Арт-галерея «Доротея» (ул. Садовая, 161/2, корп. 1)

Галерея искусств «Кубань в лицах» (ул. Рашпилевская, 26)

Галерея «Особнякъ» (ул. Фрунзе, 37)

Художественная галерея «САНТАЛ» (ул. Коммунаров, 58)

Галерея «Семь картин» (ул. Калинина, 341, 6-й этаж)

 

Краснодарский краевой художественный музей им. Ф. А. Коваленко (ул. Красная, 15)

Музей «Начало века» (ул. Фрунзе, 37)

 

Международный аэропорт Краснодар (ул. Е. Бершанской, 355)

 

Отель «Аэроотель» (ул. Фадеева, 328а)

Бутик-отель Bristol (ул. Калинина, 293)

Отель Hilton Garden Inn (ул. Красная, 25/2)

Гостиница Mer-o-tell (ул. Индустриальная, 45)

Отель Red Royal (ул. Красных Партизан, 238)

Отель Resident Hotel (ул. Бабушкина, 77)

Отель Rimar Hotel (ул. Кубанская Набережная, 44)

Бутик-отель Romanoff (ул. Красная, 16/1)

Отель «Платан Южный» (ул. Октябрьская, 16)

 

Краснодарская краевая универсальная научная библиотека

им. А. С. Пушкина (ул. Красная, 8)

Центральная городская библиотека им. Н. А. Некрасова (ул. Красная, 87)

Краснодарская краевая юношеская библиотека им. И. Ф. Вараввы (ул. Офицерская, 43)

 

T-cafe (ул. Кубанская Набережная, 25; ул. Тургенева, 138/6; ул. Красных Партизан, 173)

Антикафе «Точка» (ул. 40 лет Победы, 56)

Антикафе «Чил Ангарт» (ул. Калинина, 468)

 

ТРЦ «Сити Центр» (ул. Индустриальная, 2)

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook    ВКонтакте    Instagram    Одноклассники

Last modified: 30.10.2019