Анонс материалов журнала «Городская афиша» №5 (май, 2019)

Обложка журнала «Городская афиша Краснодар», №5 (май, 2019)

Обзор материалов, которые можно прочесть в пятом номере журнала «Городская афиша Краснодар».

Борис Бурда: «Нужно быть очень терпеливым, чтобы дождаться, когда ребёнка заинтересуют книги»

Борис Бурда / Фото из личного архива Бориса Бурды

Первое, что отмечаешь, общаясь с игроком «Что? Где? Когда?», трёхкратным обладателем «Хрустальной совы», обладателем «Бриллиантовой совы» Борисом Бурдой, так это его доброжелательность. Она идёт «бонусом» к «фирменному» интеллекту маэстро, щедро сдобренному чувством юмора коренного одессита, эрудированности древнегреческого философа, отражённой в глазах двумя Вавилонскими библиотеками, совершенно исключительной для нашего времени интеллигентности и не позволяет прервать беседу… Мы сидим в холле краснодарского «Интуриста». Я всё задаю и задаю вопросы, а Борис Оскарович вежливо и неспешно отвечает на них, несмотря на то, что буквально через час ему нужно будет вести интеллектуальный поединок в рамках проекта «Игра разума».

Задача от А. А. Кадочникова

Алексей Алексеевич Кадочников / Фото: neoglory.ru

13 апреля на 84 году жизни скончался Алексей Алексеевич Кадочников, основатель авторской системы рукопашного боя, почётный гражданин города Краснодара. Офицер, хранитель традиций русского воинства, учитель – таким его запомнят многочисленные ученики и последователи. Алексей Алексеевич многие годы изучал боевое наследие наших предков с помощью традиционных знаний и последних достижений в области физики, математики, биомеханики, психологии. Совместив науку и практику, он на основе одного из старейших видов боя разработал уникальную систему рукопашного боя – «стиль Кадочникова». Больше можно узнать на официальном сайте (kadochnikov.info). Совсем недавно Алексей Алексеевич предложил нашему журналу создать рубрику, в которой публиковались бы задачи на сообразительность. Своим ученикам он любил загадывать такие загадки, сегодня мы представляем одну из них…

115 автопортретов к 115-летию

Н. Л. Райбац «Воскресный натюрморт». 1988 г. / Фото: галерея «САНТАЛ»

22 мая в 16:00 впервые в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко, отмечающем в этом году 115-летний юбилей, открывается выставка автопортретов, представленная 115 произведениями российских и кубанских авторов из фондов музея, Художественной галереи «САНТАЛ», Северокавказского филиала Государственного музея искусств народов Востока и частных коллекций. В основу экспозиции легла идея показа в автопортрете выразительных возможностей образного решения жанра, ретроспективы художественного воплощения «Я» мастерами изобразительного искусства прошлого столетия.

Свет мой, зеркальце, скажи, нартов эпос покажи…

Иллюстрация Елены Пьянковой

Считается, что современные музеи экспонируют не более 20 процентов фондов, а остальные артефакты ждут своего часа, чтобы быть изученными. Так, труд художника-реставратора Краснодарского государственного историко-археологического музея заповедника им. Е. Д. Фелицына, заслуженного деятеля искусств Кубани Михаила Смаглюка и его коллег-учёных только недавно позволил изъятому у чёрных копателей бронзовому зеркалу войти в научный обиход в качестве редкого образца изобразительного искусства варваров Прикубанья II – первой половины I в. до н. э. и дописьменного свидетельства нартской мифологии.

Даниил Червяков. Маэстро эксперимента

Фото: КМТО «Премьера»

Дирижёр и художественный руководитель камерного струнного «Премьер-оркестра» КМТО «Премьера» Даниил Червяков легко удивляет слушателя любой степени искушённости, соединяя в одном концерте, например, музыку Астора Пьяццоллы и Антонина Дворжака. О конкуренции в музыке как двигателе прогресса и балансе между академичностью и поиском маэстро поговорил с «Городской афишей».

Александр Котт: «Короткометражное кино для меня как стихотворение»

Александр Котт и Алексей Двоеглазов / Фото: Игорь Вебер

30 марта режиссёр Александр Котт провёл в Краснодаре мастер-класс для профессионалов и любителей кинематографа, организованный «Краснодарской школой кино» (krasnodarfilmschool.ru). Говорили о дебюте в короткометражном кино. Модератором события стал член художественного совета Школы, кинообозреватель Алексей Двоеглазов. Журнал «Городская афиша» выступил информационным партнёром мероприятия.

Киномай. Рейтинг ожиданий

Кадр из фильма «Золотая перчатка» / Фото: kinopoisk.ru

Все интересные кинопремьеры мая 2019 года в нашем обзоре.

Майская концертная афиша

Гарик Сукачёв / Фото: vladnews.ru

Все значимые концерты, которые пройдут в Краснодаре в мае 2019-го.

Спорткалендарь. Май

Тренер ФК «Кубань» Андрей Юдин / Фото: Игорь Новицкий

Все значимые спортивные события мая 2019 года.

Репертуар на май

Театры, концертные залы, музеи, галереи, досуговые площадки. Эти и другие материалы читайте в пятом майском номере журнала «Городская афиша Краснодар».

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook    ВКонтакте    Instagram    Одноклассники

Last modified: 30.08.2019